MENU

Танковый "прорыв" развития российских войск на 2020–2027 годы увязнет в болоте реальности

1512 0

На прошлой неделе в российские СМИ утекла информация от источника, "близкого к Минобороны России", о планах до 2027 года поставить в ВС РФ сотни модернизированных и новых танков. В частности, на совещании Минобороны с участием президента России Владимира Путина было принято решение кардинально обновить танковый парк сухопутных войск.

Разумеется, о ценности сообщений подобных "источников" и даже порою официальных заявлений мы с вами могли судить по предыдущим годам, когда все радужные планы рушились под давлением суровой серой реальности.

Но всё же рассмотрим нынешние перспективы обновления российского танкового парка, "со слов", более детально. И начнём с того, к чему же они стремятся.

Итак, к 2027 году планируется выпустить около 900 новых и модернизированных танков, среди которых, внимание, 500 на платформе "Армата" – Т-14.

И в данном контексте не могу не вспомнить о том, что ещё в 2015 году директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко громогласно вещал о том, что предприятие получило заказ на изготовление 2300 экземпляров Т-14 до 2020 года! Собственно, за окном 2020-й, а в составе ВС РФ около 20 единиц Т-14, да и не серийных, а по-прежнему проходящих испытания.

Читайте также: Хваленую "Армату" решили окунуть в анабиоз

А потому про 500 единиц Т-14 до 2027-го любой уважающий себя здравомыслящий человек даже и не станет заикаться. Тем более, с отсутствием для них в войсках соответствующей инфраструктуры. Но, возможно, повезло с остальными образцами?

Остальные – это Т-90, которых модернизируют до уровня Т-90М около сотни. В свою очередь, замминистра обороны по вооружению Алексей Криворучко отмечал, что в модернизации нуждаются 400 танков Т-90.

Но и в данном контексте возникает вопрос, а способна ли на это оборонка РФ? Ведь в 2018-м и 2019-м уже планировали провести модернизацию 60 танков до Т-90М, но так и не смогли провести улучшения ни одной машины. А в целом речь идет о модернизации пяти батальонов Т-90 в России и размещенных в Сирии.

Возможно ли за семь лет реализовать столь амбициозный план по модернизации всего парка Т-90 в составе ВС РФ? Скорее нет, чем да, с оглядкой на опыт прошлых лет.

Ну и в завершении, возможно, не такой эпатажный представитель российских танковых войск, как Т-14, или прилизанный напоказ, но не на деле, как Т-90, но от того по амбициозности планов не менее парадоксальный – Т-72.

Читайте также: После ремонта – на утиль: судьба российских военных кораблей

Дело в том, что Т-72 решено не только оставить в статусе ОБТ в российских войсках, но и провести тотальную модернизацию данного танка до модификации "Б3". И тут звучит интересная цифра – модернизация 2000 танков Т-72.

Интересно, откуда были взяты такие цифры? Конечно, по наследству от СССР Россия получила огромное количество техники, в том числе, и танков Т-72, которых в составе советской армии было более 10 тыс. ед. Но как обстоят дела на сегодняшний день?

В настоящее время и вправду известно о находящихся в строю 2 100 танках Т-72, из которых более 1 тыс. – это модификации Т-72Б и Т-72БА, и около 1 тыс Т-72Б3. Собственно, возникает вопрос, откуда взялось 2 тыс. танков для доведения их до модификации "Б3", если требующей таковой чуть более тысячи? Или имеется в виду именно модификация "Б3" образца 2016 года?

Если речь идет о модернизации до "Б3" образца 2016 года, то по количеству вроде бы все сходится, ведь доведенных до этого уровня танков Т-72 около 150. Но, опять же, вопрос в сроках, а именно, о каких 2000 танках можно говорить, если за пять лет российским предприятиям удалось довести до этого образца 150 танков, или, грубо говоря, 30 в год?

Что ж, фантазии относительно будущего российских танковых подразделений невероятные. И любой здравый человек понимает, насколько они парадоксальны и эфемерны. Но когда есть, возможно, один из последних шансов распилить бюджет на нужды армии, перед тотальным обнищанием и финансовым коллапсом государства, то почему бы не поговорить о тысячах "Армат" и межзвездных крейсерах? Как раз самое время!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини