MENU

Захватчики готовят оккупированный Крым к новой серии победобесия

1217 0


Акция "Бессмертный полк" в оккупированном Симферополе

Всем учебным заведениям Крыма присвоят имена героев Второй мировой войны. Такое решение было принято в рамках заседания "крымского правительства" во время обсуждения программы "Год памяти и славы". Процесс будет завершен до конца этого года. Какие еще мероприятия ждут крымчан в 75-ю годовщину со дня победы над Германией, ради чего Россия тратит средства на масштабное празднование и как на самом деле относятся к этому крымские "чиновники" – читайте в этом материале, пишет Игорь Воротников специально для "Крым.Реалии"

Ветеранов – в депозитарий

Акция "Лица Победы" производит впечатление единственной, которая как-то перекликается с первой частью названия программы "Год памяти и славы". Суть акции заключается в том, что специально созданный программно-технический комплекс, который назвали депозитарием, будет обрабатывать и хранить данные о каждом участнике войны, о котором удастся собрать сведения. В дальнейшем любой желающий сможет получить доступ к этим данным. Об этом рассказала "заместитель председателя" российского "правительства Крыма" Елена Романовская.

Живых ветеранов, которых в Крыму насчитывается 709 человек, Романовская планирует проанкетировать и направить данные в депозитарий, а в отношении погибших рассчитывает на волонтеров и раскрытие архивов. Последнее обстоятельство крайне любопытно, поскольку большинство историков, изучающих период начала Второй мировой войны, в своих публикациях утверждают, что архивы того времени в соседней России остаются абсолютно не доступными для исследователей, не говоря уж о полноценном доступе любого желающего к этим данным.

Дорога на Ялту

Это не новый экскурсионный маршрут – это международный музыкальный фестиваль, приуроченный к празднованию юбилея победы. Правда, только виртуальный. Проект предполагает исполнение разнообразных песен, которые пели "солдаты победы" в тот период. Причем, ожидается, что в проекте примут участие не меньше шести тысяч исполнителей из разных стран. Масштабное песенное шоу продлится с 30 апреля до самого конца юбилейного года. О бюджетных затратах на это мероприятие и практическом смысле от его результатов на заседании "крымского правительства", где презентована идея проекта, никто не интересовался.

Еще одна акция из той же серии – "Рио-Рита – радость Победы". По словам Романовской, основой проекта является театрализованное представление на площадках городского пространства, с элементами реконструкции городской атмосферы 1945 года. Как указано в представленной "членам правительства" презентации, "воссоздание праздничной атмосферы, когда люди собирались в общественных местах и радостно пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах".

Читайте также: Путину нужна одна победа: без нее ничего не получается

Авторы идеи считают, что это мероприятие, которое пройдет во всех городах Крыма, поможет "объединить людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью граждан страны-победителя".

"Поезд Победы" в разгар сезона

Уже не новая для крымчан акция "Поезд Победы", когда на вокзалы полуострова прибывает старый паровоз с группой переодетых в форму Второй мировой войны актеров, на этот раз дойдет до Крыма только летом. По словам Романовской, маршрут поезда будет от Керчи до Севастополя, соединяя два "города-героя". С чем связано такое "опоздание" акции Романовская не пояснила, но из представленных вниманию "правительства" слайдов стало ясно, что на этот раз будет другой поезд – не крымский, а тот, который стартует в Бресте и заканчивает движение во Владивостоке. Было бы непатриотично, если бы такой паровоз не завернул на полуостров по свежепостроенному мосту. Вот только эффект от его появления летом точно будет ниже – многие любители этой акции будут активно заняты на курортном сезоне.

Среди других знакомых акций, но с новым уклоном – "Вахта памяти". На этот раз, по словам Романовской, в мероприятия будут вовлечены абсолютно все школы полуострова. На данном этапе там уже формируются команды из учеников, которые вместо предусмотренных образовательной программой уроков будут поочередно нести вахту возле памятников, братских могил и "вечных огней" с 13 апреля по 9 мая. По мнению авторов проекта, это стояние у мемориалов будет способствовать "воспитанию патриотизма и гражданственности у молодежи, приобщению детей к историческому культурному наследию в духе гордости за подвиги советских людей".


Открытие 46-го сезона "вахты памяти" в оккупированном Севастополе, 2018 год

Читайте также: Портников: Путін буде намагатися змусити усіх забути правду про війну. І Зеленського – у першу чергу

По всей вероятности, для воспитания этой же "гордости за подвиги" было предложено присвоить каждой школе имя какого-то из советских героев. Романовская выразила уверенность, что до конца года этот процесс будет полностью завершен и ни одна школа не останется без героя.

Идея встретила горячее одобрение у российского "главы Крыма" Сергея Аксенова. А Романовская в заключение подчеркнула: "Наша крымская молодежь, они уже прошли достаточно большой путь за эти шесть лет нашего совместного подвига возвращения на историческую родину... И мы не имеем права сегодня подвести наших граждан, участников Великой Отечественной войны в потери памяти об историческом подвиге, который они совершили".

Бесхозные памятники

"Радость граждан страны-победителя", "в духе гордости за подвиги", "наследники великой победы", "если надо – повторим" – все эти месседжи плотно насаждаются в сознание россиян, жителей оккупированных территорий и людей, подверженных российской пропаганде. На эти цели не жалеются ни средства, ни время, ни другие ресурсы. На подогревании реваншистских настроений в свое время к власти пришел Адольф Гитлер, а всего шесть лет назад с помощью этой "фишки" удержался на посту и российский президент Владимир Путин. Инструмент чрезвычайно удобный и во многом универсальный – надо только не жалеть средств на костюмированные выступления коллективов местных домов культуры и прочие шоу.

О настоящем же отношении к событиям Второй мировой войны со стороны "крымских чиновников" можно судить не только по скандалу с керченскими "батонессами", но и по весьма примечательному замечанию "спикера крымского парламента" Владимира КонстантиноваПосле доклада про все планы празднования юбилея, он заявил: "Наш выезд в Бахчисарайский район, который мы провели неделю назад, показал, что ситуацию удручающая. И она не меняется. При всех тех масштабных мероприятиях, которые мы готовим – эта тема вообще никем не регулируется. Для примера, в Бахчисарайском районе примерно половина памятников вообще не стоит на учете. Отсюда они ("местные органы власти" – авт.) никак не могут их финансировать и уже не успеют привести к 75-летию их в порядок".

Кроме того, что памятники бесхозные и на их содержание не предусмотрено денег, по словам Константинова, не урегулированы вопросы оформления земли под памятниками и требуется серьезная работа в этом направлении. Ничего не решено в юридическом плане – кто и как их должен брать на баланс. То есть за шесть лет оккупации "крымские чиновники", так трепетно хранящие "священную память" о советских героях того времени, даже не пытались решить ни одной проблемы с памятниками, которые посвящены событиям Второй мировой войны. Эта ситуация как нельзя лучше демонстрирует, что все патриотические разговоры про "исторический подвиг"» для них не более, чем обязательная, почти ритуальная, "показуха".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ВОРОТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини