MENU

Россия вновь потерпела фиаско в Совбезе ООН

2175 1


Василий Небензя

Ожидаемо было, что Россия, созывающая заседание Cовета безопасности ООН? делает это не на голом энтузиазме, а с определенным умыслом и разыгровкой заготовленных сценариев. Атака же оккупационных сил на Донбассе позиций ВСУ дала понять, что таковым сценарием является последующее обвинение в Совбезе ООН Украины в нарушении Минских соглашений. И так оно и вышло.

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности ООН Василий Небензя обвинил в обострении на Донбассе Украину, а так же упоминал русофобию и прочий стандартный набор для "говорящей головы". Российский дипломат заявил в ходе заседания Совбеза ООН, дословно: "Украинские военные не оставляют попыток занять позиции "ополченцев" в серых зонах, где никаких военных быть не должно".

Заместитель постоянного представителя США при ООН Черит Норман Шале отметил: "В 2014 году Россия оккупировала Крым и вторглась на Донбасс, в результате чего были убиты больше 13 тыс. человек, миллионы были переселены и спровоцировала гуманитарный кризис. Россия продолжает осуществлять агрессивные действия в нарушение международному праву и угрожает нашей общей безопасности".

Читайте также: Зеленський має два варіанти: або оборонятися, або далі шукати мир у Путінових очах – Портников

Также зампостпреда США при ООН акцентировала внимание на том, что в то время как Украина и президент Владимир Зеленский привержены мирному урегулированию конфликта и выполнению минских соглашений, Россия не демонстрировала аналогичного стремления выполнять обязательства в рамках минских соглашений. Атака же пророссийских сил возле Золотого, приведшая к жертвам украинской стороны, была проведена на пятую годовщину захвата пророссийскими силами Дебальцево с прямым нарушением минских соглашений, которые были утверждены всего за неделю до этого.

Совместное заявление стран ЕС – нынешних членов Совета безопасности ООН Бельгии, Эстонии, Франции, Германии и Польши содержало абсолютную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах. В заявлении было сказано: "Мы осуждаем незаконную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также дестабилизацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Фактически, российская сторона не получила абсолютно никакой поддержки в Совбезе, а её попытка обвинить Украину в эскалации на Донбассе не удалось. Заместитель главы МИД Сергей Кислица особо отметил попытки РФ играть именно в такую игру – обвинять других, в своих преступлениях.

Читайте также: Британия на Совбезе ООН обвинила Россию в постоянной лжи о войне на Донбассе

"Россия пытается выставить жертву агрессора агрессором, что является одной из отличительных черт информационной войны против Украины. Эти тщетные попытки исказить правду, можно было бы воспринимать как беспомощные и смешные, если бы не память о погибших соотечественниках, память о героях Майдана..." – заявил Кислица, а также добавил, что в нынешней ситуации диалог с Москвой – путь в никуда или просто ловушка.

Тотальный провал России в Совбезе ООН был предсказуем. Если честно, для меня это заседание виделось именно так, каковым оно и предстало перед глазами многих зрителей – елозинием российского постпреда по его же столу практически каждым высказавшимся. Но этот вполне предсказуемый и ожидаемый результат, тем не менее, не отменил самого факта и жертв.

Это доказывает то, что все же в провокациях РФ не делается основная ставка сейчас на получение определенного КПД на международной арене. Для неё важно через подобного рода демонстрацию своей силы и вседозволенности создать соответствующие хаотизирующие настроения в социально-общественной обстановке внутри Украины и как минимум спровоцировать внутренний кризис.

А потому да, лживого постпреда РФ в Совбезе ООН вновь публично унизили, де-факто, унизив и саму Россию, но Кремлю на это плевать. Так же, как и на десяток жизней своих солдат, которые были оставлены в чистом поле при атаке на позиции ВСУ. Для России, что первое, что тем более второе – это не потери. И этот бесчеловечный и аморальный подход, ничего не имеющий общего с политикой цивилизованного государства, и должен настораживать мировое сообщество больше всего.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини