MENU

Россия отказалась от модернизации ещё одного боевого корабля – будет недоделанным

984 0

Буквально позавчера, 19 февраля, в материале "Ракетный крейсер "Москва" вернется в строй Черноморского флота РФ "недоделанным" я писал о том, что России не хватило как финансовых, так, похоже, и технических возможностей довести модернизацию ракетного крейсера "Москва" до конца, как уже пришла информация об очередном "недоделе", который предвидится в составе ВМФ РФ.

В данном случае речь идет о тяжелом атомном ракетном крейсере проекта 11442 ("Орлан") "Пётр Великий", на котором было решено лишь провести ремонт, обновление силовой установки корабля и… И всё.

Читайте также: После многолетнего ремонта флагман Черноморского флота РФ намерены вернуть в строй недоделанным

То есть, по сути, то же самое, что и у "Москвы" – возвращение кораблю ходовых качеств, дабы мог радовать публику на парадах. А о глубокой, высокотехнологичной модернизации, о которой говорили на протяжении всех этих лет официальные говорящие головы, – речи не идет. Чего уж там, если на "Москве" даже не удосужились обновить пожарную сигнализацию и систему пожаротушения, являющуюся наиболее уязвимым местом на крейсере.

Что же до "Петра Великого", то он также из-за нехватки финансирования вернётся в состав флота, скажем так, "недоделанным".

Читайте также: После ремонта – на утиль: судьба российских военных кораблей

В свою очередь, на то, чтобы корабль вновь ходил как молодой, потребуется около пяти лет ремонтных работ. Завести его в док намеревались в этом году, но потом было принято решение дождаться вывода с ремонта однотипного крейсера "Адмирал Нахимов", который на ремонте уже более 20 лет…

Но с "Адмиралом Нахимовым" тоже не всё однозначно, ведь срок его сдачи регулярно сдвигается вправо и сейчас крайний срок возвращения корабля в строй – 2022 год. Дотянет ли до этого времени "Пётр Великий" – покажет время, но меня больше волнует другой вопрос. А именно, вернется ли с учетом сопутствующих ремонтным работам на кораблях ВМФ РФ ЧП данный ТАРК в состав флота или сразу же отправиться в утиль, например, как БПК "Керчь"?

Что называется – делаем ставки, господа!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини