MENU

Украина работает над новой редакцией Минских соглашений, несмотря на позицию РФ – Пристайко

391 2

По словам главы МИД, документ "не просто можно, а нужно менять".

Минские соглашения нуждаются во внесении изменений, поскольку исчерпали себя, считает министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Об этом он сказал "Голосу Америки".

По словам министра, "война продолжается, и мы не можем позволить, чтобы Россия, которая начала ее, легко отошла от нее". Украина, рассказывает министр, работает над новой редакцией Минских соглашений, несмотря на то, что Россия выступает против внесения изменений в них. Он напомнил, что положения договоренностей подлежат выполнению еще в 2015 году.

Читайте также: В России заявили, что есть только один способ выполнить Минские соглашения: "Брать Киев и принуждать к миру на Украине в привычном для наших отношений формате"

"Сейчас 20-й – мы все еще не достигли мира. Поэтому мы считаем, что этот документ не просто можно, а нужно менять, ведь некоторые его пункты реализовать невозможно", – пояснил он. И добавил, что украинская сторона сейчас работает над тем, чтобы заставить всех участников согласиться с тем, что "Минские договоренности исчерпали себя и требуют перемен".

При этом Пристайко констатировал, что некоторые изменения в Минские соглашения уже внесены. В качестве примера он привел разведение сил и "формулу Штайнмайера" и подчеркнул, что Россия против этих действий не возражала.

Читайте также: Чрезмерно оптимистическая активность нового главы ОП в направлении "коррекции минских договоренностей" получила однозначный ответ от Кремля​​​​​​​

По словам главы МИД, со временем будет разработан новый документ, который будет проще выполнить и достичь результатов. Единственным частичным достижением минского процесса министр назвал обмены пленными и заключенными между Украиной и Россией.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини