MENU

Уступит ли жадность страху?

991 0

Коронавирус и экономика

Вирус абсолютно не страшен до тех пор, пока он не заразил кого-то в твоем дворе. Таким двором, в масштабе Европы, стала Италия, где больше полутора сотен зараженных, три умерших и двенадцать городов, закрытых на карантин.

Да, я знаю, от гриппа и ДТП в Украине умирает больше, чем умерло от коронавируса во всем мире, но ни грипп, ни дорожные происшествия не наносят такого удара по цепочке поставок глобальных компанй, как это делает COVID19. И, похоже, что инвесторы, наконец-то, начали это осознавать, постепенно отрезвляясь от дурмана дешевых денег. Концовка прошлой недели прошла в тревоге, а в понедельник весь мир и вовсе был раскрашен в красный цвет. Индексы падали от Азии до Америки, навевая мысли о долгожданной коррекции, пишет Иван Компан специально для НВ Бизнес.

Экономические индикаторы заставляют задуматься. Подтверждение тому, что вирус всё-таки поражает экономику, появилось ещё в пятницу, когда были обнародованы значения PMI в США, которые оказались наихудшими за последние семь лет. Производственный PMI в феврале составил 50.8, против ожидавшихся 51.5. В секторе услуг картина ещё хуже – 49.4, что намного ниже прогнозных 53.5. Тревожный сигнал, игнорировать который очень сложно.

Читайте также: Кризис в экономике из-за эпидемии в Китае приведет к тому, что "Газпром" уверенно завалится в кювет. Величественно и с грохотом, – российский блогер

Посмотрим, какое будет продолжение на этой неделе, когда будут обнародованы результаты ещё двух опросов. Во вторник нас ждет Индекс уверенности потребителей за февраль, который, согласно прогнозу, может вырасти до 132.0, в сравнении с 131.6. Надежда на рост уверенности потребителей основана на том, что сильный рынок труда сможет победить страхи коронавируса. Также, в пятницу нас ждет финальная ревизия Индекса настроений потребителей, которую обнародует Университет Мичигана. Скорее всего, коррекция будет в сторону понижения, со 100.9 до 100.7. Интересно, что в начале месяце, когда проводился опрос, всего 7% респондентов заявили о влиянии коронавируса на их экономические ожидания. Посмотрим, как изменится эта цифра в ходе ревизии, на фоне тысяч зараженных и умерших.

В четверг будет объявлена вторая оценка ВВП США в четвертом квартале. Большинство считает, что всё останется, как есть, на уровне 2.1%, но есть отдельные банки, высказывающие сомнения. Например, Nomura считает, что рост снизится до 2.0%, на фоне замедления розничных продаж и персональных трат американцев, о росте которых мы узнаем в конце недели, на закуску. Согласно прогнозу, в январе он составит 1.8%, что больше, чем 1.6% в декабре.

Читайте также: В МВФ посчитали убытки от коронавируса и рассказали о двух вариантах развития мировой экономики

На корпоративном фронте дела не блестяще. Сезон корпоративных результатов почти завершен, но на этой неделе нас ждет розница, в лице Macy’s, JCPenney, TJX Companies, Best Buy, Home Depot и Lowe’s. В целом же, около 90% S&P 500 уже отчиталось. Фактическая прибыль оказалась на 4.7% выше, чем ожидалось, а 63% компаний превзошли прогнозные значения. В целом, это хуже, чем средние значения за последние три года, которые составляют, соответственно, 5.2% и 71%. Ну, а если добавить, что средняя прибыль снизилась на 0.8%, в сравнении с предыдущим кварталом, и это снижение уже длится второй квартал подряд, то картина становится ещё тревожнее. Хотя, о чем говорить – все и так знали, что фундаментальные показатели лучше не становятся, но кого это волнует в эпоху большого вливания дешевых денег.

Золото продолжает радовать. Страхи и ужасы понедельника, конечно же, моментально конвертировались в пару процентов роста золота, которое приближается к отметке 1,700, впервые за много лет. А вот кривая доходности, верный предвестник кризиса, скорее всего, продолжит гнуться в обратную сторону, вызывая тревогу инвесторов своими неправильными, кризисными, формами. Ну, а куда прикажете бежать, когда все падает и неровен час, Жадность, правившая рынками много лет, уступит место Страху.

Чего ждать? Мне кажется. что на этом рынке делать какие-то прогнозы дело совершенно неблагодарное. Да и, вообще, как говорил отец квантовой механики Нильс Бор – "Предсказывать очень тяжело, особенно, когда речь идет о будущем". И, тем не менее, похоже, что вероятность коррекции американского рынка акций выросла, и на этой неделе рынок может сбросить немного жира, слишком уж быстро наросшего за последние месяцы. Давайте попробуем на этом заработать. Хорошей всем недели и удачных инвестиций.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Иван КОМПАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини