MENU

Удар по вирусу деньгами

828 0

Коронавирус и экономика

Смягчение монетарной политики – старый проверенный способ борьбы со всеми проблемами, вот только, поможет ли?

Центробанки привычно смягчают. После ударной распродажи на прошлой неделе, подобной которой рынки не видели с 2008 года, на авансцену вышли центральные банки. Их призыв – объединиться в борьбе с вирусом и дать ему мощный отпор вливанием новых денег. Ещё в пятницу, после обеда, Джером Пауэлл, Глава ФРС, заявил, что "хотя фундамент американской экономики по-прежнему крепок, коронавирус представляет серьезную угрозу для экономической активности. … мы используем те средства, что есть в распоряжении ФРС, чтобы поддержать экономику", пишет Иван Компан специально для НВ Бизнес.

Если интерпретировать слова Пауэлла с помощью фьючерсов на ставку ФРС, то 95% инвесторов считает, что в ходе мартовского заседания ФРС понизит ставку на 50 бп. Ещё неделю назад вероятность такого сценария была нулевая. Согласно прогнозу Goldman Sachs, ФРС снизит на 50 бп в марте и возможно еще на 50 бп, до конца первого полугодия.

В своем порыве ФРС оказался далеко не один. И если неделю назад банкиры говорили, что еще слишком рано для того, чтобы принимать решительные меры, на сегодняшний день практически все центральные банки планеты – Японии, Англии, ЕЦБ и многих других стран – готовы подставить плечо глобальной экономике. По мнению того же Goldman Sachs, Банк Англии снизит на 50 бп, а ЕЦБ на 10 бп.

Читайте также: Как коронавирус пошатнет рынок технологий 

Большинство активов на заявления центробанков отреагировали привычным оптимизмом. Красневшие фьючерсы на основные индексы зазеленели, а потом и вовсе взлетели вверх, намекая на возрождение. Сырье, включая нефть, и драгметаллы тоже прибавили в цене. Знакомый сценарий, вот только в этот раз всё может быть по-другому.

Смягчение монетарной политики – старый проверенный способ борьбы со всеми проблемами, вот только, поможет ли? Во-первых, у многих центробанков "патронов" почти не осталось, а во-вторых, одними деньгами лечить сложно. Китайцы, чтобы остановить вирус и его разрушительное действие на экономику тоже вливали деньги, но в дополнение к этому посадили на карантин многомиллионный город и пообещали расстрелять всех, кто не захочет лечиться. Возможно ли принять подобные меры в условиях демократии? Большой вопрос.

И самое интересное, что ответа на него нет, что подтвердили фьючерсы на американские индексы, которые уже к началу торгов опять были в красном.

Слово за правительствами. Теперь, вероятнее всего, может даже на этой неделе, нужно ждать заявлений от правительств G-7 о принятии новых фискальных мер, с целью поддержать глобальную экономику в годину тяжких испытаний.

Читайте также: Коронавирус пошатнул фондовые рынки и снова потянул нефть на дно

Кто страшнее – Берни Сандерс или коронавирус? Опасность коронавируса отодвинула на второй план даже избирательную кампанию в США. На этой неделе, 3 марта, состоится, так называемый, "Супер вторник". Четырнадцать штатов и одна территория США будут выбирать номинантов от демократической партии. В лидерах – Берни Сандерс, который сам по себе представляет угрозу для рынка акций, скорее всего, меньшую, чем коронавирус, хотя в долгосрочной перспективе может оказаться и наоборот. Интересно, что всё тот же коронавирус создает дополнительную интригу в американской политике, и может заставить демократов изменить предвыборный календарь и отложить съезд партии, запланированный на середину июля. Но наибольшим сюрпризом будет, если вирус повлияет и на сами президентские выборы, заставляя что-то менять или переносить.

Экономика в порядке, но надолго ли? Что касается экономических данных, то главным событием недели будет Отчет о рынке труда. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что количество рабочих мест, созданных в американской экономике, в феврале, составит 175 тыс., что ниже 225 тыс., в январе. Уровень безработицы снизится до пятидесятилетнего минимума в 3.5%. В принципе, ничего неожиданного, учитывая, что в феврале коронавирус на американскую экономику ещё никак, практически, не влиял.

Чем закончится, увидим, но пока ОБСЕ снижает прогноз глобального экономического роста до 2.4% и нас, похоже, ждут непростые времена.

Что делать? В краткосрочной перспективе предсказывать что-то очень сложно. Давайте понаблюдаем, как будут развиваться события. И мне кажется, что лучше это делать "сидя на подушке из кэша", в ожидании интересных возможностей для покупки на долгий срок. Хорошей всем недели и удачных инвестиций (коротких позиций)!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Иван КОМПАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини