MENU

11 важных фактов, способных разрушить мифы о коронавирусе

1982 0

Коронавирус – серьезные новости

Как вы помните, в самом начале эпидемии, Китай пытался все засекретить и никому не рассказывать, что происходит. Теперь, после осознания реального масштаба, они поменяли свое поведение.

Недавно Китай посетила делегация WHO (Всемирной организации здравоохранения) – 25 человек во главе с руководителем Американского Национального Института Здоровья. Посетили они 5 больших городов. Написали отчет и дали пресс-конференцию.

И я захотел дать цифры, разрушить разные мифы, а заодно уменьшить панику.

И вот самые интересные факты:

1. 80% заразившихся болеют в очень мягкой форме (как простой ОРЗ) в течение 2 недель

15% болеют серьезно и, чтобы помочь им дышать – надо высококонцентрированный кислород.

5% болеют тяжело и им надо аппараты для искусственного проветривания легких

Эти 15% и 5% болеют 3-6 недель.

Читайте также: The Telegraph: Коронавирус мутировал и стал агрессивнее

2. В Китае научились делать тесты, которые дают результат в течение дня. Сейчас они производят 1.6 миллионов тестов в неделю и постоянно увеличивают производство. Теперь по правилам каждый, кто приходит к доктору с жалобой на простуду, обязан протестироваться на коронавирус!

3. Практически все зараженные показывают симптомы – случаи, когда человек заражен, но с ним вообще ничего не происходит – невероятно редки. Чаще всего симптомы появляются на следующие 1-3 дня.

4. Самые "популярные" симптомы – это жар/температура (88%) и сухой кашель (68%). Потом идут слабость (38%) и кашель с выделением мокроты (33%). Если у вас насморк или просто течет из носа – это точно не коронавирус.

5. Смертность: в Китае пока что умерло 3.4% от заразившихся. Но тут я хочу привести последнюю статью из вчерашнего Economist. Их эксперты ссылаются на ряд факторов – вначале никто не понимал что происходит и как лечить, да и не было в достатке аппаратуры для дыхания и вентиляции – поэтому умерло больше людей. Теперь, когда уже есть новая статистика и лечебные протоколы – смертность составляет 0.5-1% – это данные Econiomist.

6. Нагрузка на больницы: 20% заразившихся в Китае нуждались в лечении в течение нескольких недель. В Китае количество больничных коек составляет 0.4% от населения (то есть одновременно лежать в больнице могут 4 из каждых 1000 человек). Понятно, что много этих коек уже кем-то занято. Поэтому, новый вирус – это огромная нагрузка на систему здравоохранения. В других странах по-разному. В Японии например 1.3% коек, в Италии 0.3%.

7. Если у человека есть другая серьезная болезнь (проблемы с сердцем, рак, диабет, высокое давление, астма), то смертность повышается в разы.

8. Чем вы младше – тем меньше шансов умереть. Причем в десятки раз. Пока что нет случаев смерти у детей до 10-ти лет. У женщин почему-то смертность примерно в два раза меньше, чем у мужчин. Есть уже 9 женщин, которые родили, будучи зараженными. Ни в одном случае вирус не передался ребенку.

Читайте также: Глобальная пандемия через 30 дней. Что творит коронавирус во всем мире

9. Количество зараженных в Китае падает и серьезно каждую неделю. И тут играет роль два фактора – полностью изолированная провинция Хубэй (такое конечно можно сделать только в авторитарной стране). И полное интервьюирование всех зараженных людей для установления их контактов. Только в Ухане 1800 команд, каждая из минимум 5-ти человек, которые делают только это. Также и по другим провинциям. Находят 99% контактов и всех тестируют на вирус.

10. Важно: если человек имел прямой контакт с зараженным – вероятность его заражения пока оценивается в 1-5%.

11. Комиссия отметила выдающиеся усилия и результаты китайских властей и врачей в обнаружении, лечении, а главное сдерживании распространения вируса. Также комиссия отметила, что большинство других стран и близко не готовы ответить на эпидемию так, как это делает Китай.

Думаю – не пора ли и нам пригласить комиссию из WHO, чтобы оценила уровень готовности к эпидемии в Украине?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Петр ЧЕРНЫШОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини