MENU

Стоит ли отправленным на карантин украинцам ждать "скидки" на оплату коммунальных счетов

871 0

Стоит ли отправленным на карантин украинцам ждать "скидки" на оплату коммунальных счетов

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль торжественно пообещал беднеющим в условиях разворачивающегося экономического кризиса украинцам частично компенсировать расходы на коммунальные услуги в период вынужденного нахождения дома на карантине.

Недоверчивые пессимисты не поверили своим ушам, а наивные оптимисты пришли в восторг, ожидая скорой "коммунальной скидки". Неужели праздник невиданной щедрости придет и на наши улицы? 

Спустя пару дней стало ясно, что планы правительства по поддержанию сидящих по домам беднеющих украинцев очень многих обойдут стороной. Но некоторым счастливчикам все же повезет.

Коронавирусная инфекция COVID-19 за несколько недель распространения за пределами Китая уложила на лопатки европейские, американские и азиатские финансовые рынки и заставила даже крепко стоящие на ногах страны ухудшить свои экономические ожидания и направить миллиардные ресурсы на сглаживание негативных социальных последствий неожиданной беды.

Эти же сложные вызовы стоят и перед Украиной.

На второй неделе жестких карантинных мер четко вырисовалась картина значительного снижения экономической активности страны: на паузу поставлены практически все сферы бизнеса, не связанные с производством медицинских товаров, продуктов питания и обслуживания критически важной инфраструктуры.

Читайте также: Потрібно тверезо розуміти, що ми не вийдемо з карантину без втрат. Це слід прийняти – думка

Большинство компаний свернули производство и закрыли офисы, отправив своих сотрудников, кто на удаленную работу, а кто – в отпуск без содержания.

Эксперты пророчат, что после окончания карантина далеко не все украинцы смогут вернуться к своим рабочим местам. Потому что немалая доля компаний не сможет восстановить прежние обороты производства и торговли и будут вынуждены сокращать персонал. 

Настроение социальной напряженности, обусловленное не только паническим страхом перед эпидемией несущего смерть коронавируса, но и начавшимся реальным сокращением доходов населения, ощущает и правительство.

В этой ситуации возглавивший в начале марта правительство Денис Шмыгаль на прошлой неделе дал распоряжением министрам, чтобы те просчитали возможные механизмы компенсации затрат на коммунальные услуги на время карантина. 

Очевидно, по мнению премьер-министра, сознательные украинцы сидят дома в самоизоляции, а, значит, наматывают на счетчиках дополнительные суммы за электричество, газ и воду. А ответственная власть должна постараться компенсировать гражданам часть расходов на коммуналку, пока те соблюдают введенные властями карантинные меры. Тем более, что так начали поступать многие европейских державы, например, Франция и частично Испания.

Позднее министр социальной политики Марина Лазебная пролила свет на то, как на деле будут реализовыватьсяобещания премьера.

Если суммировать суть сказанного министром: расходы на коммуналку компенсируют не всем. 

Дополнительная компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг на период вынужденного карантина будет предусмотрена только для приблизительно трех миллионов домохозяйств – нынешних получателей субсидий. Социальные нормативы пользования электроэнергией, природным газом, подогревом воды, пользованием горячей и холодной водой будут увеличены на пятьдесят процентов. Средняя сумма такой компенсации составит триста гривен.

Другим категориям украинцев никакая компенсация части коммунальных затрат пока не светит.

Конечно, с одной стороны, государство, правильно делает, поддерживая уязвимые категории граждан в тяжелые кризисные времена. Но с другой стороны, не нужно забывать об особенностях украинского менталитета.

Читайте также: Що буде з нерухомістю під час карантину?

Зачастую, получающие субсидии граждане – категория, привыкшая рассчитывать на помощь государства, а не на свою ответственность. Например, многие знают, что соседа-субсидианта практически невозможно уговорить принять участие в энергомодернизации жилья, поскольку им движет логика: "незачем тратиться, если есть субсидия". В итоге страдают другие, которые хотят обустроить жизненное пространство по законам эффективности и готовы что-то для этого делать.

Такую же беспечную и халатную позицию, мы наблюдаем в последние дни после призыва правительства оставаться дома на карантине.Часто, нарушители – это та же категория людей, которые привыкли пенять на государство и избегать собственной ответственности. Кажется, эти граждане как раз и не включали телевизоры, компьютеры, смартфоны, иначе бы знали, что вынужденные длительные карантинные выходные не повод отправиться в парк на шашлыки толпой с друзьями.

А глядя на то, с какой прытьючасть пожилых людей штурмует курсирующий с ограничениями общественный транспорт, кажется, что именно они выполняют дела критической для государства важности.

Те украинцы, которые в условиях домашней изоляции пытаются продолжать выполнять свою работу с компьютером, но в итоге из-за кризиса и падения экономики могут ее потерять, не получат никакой компенсации за коммуналку.

В каких объемах домохозяйства нарастят свои платежки в условиях карантина, станет ясно по окончанию месяца, когда коммунальные предприятия подобьют итоги нетипичного потребления. Но, многие подозревают, что потребление, а вместе с ним – и размер платежек – вырастет. 

К чести, Кабинет Шмыгаля принял и ряд однозначно правильных решений: например, введен запрет на отключения поставок электроэнергии населению на период карантина. А также временно отменено начисление пени 0,01 процента за день просрочки платежа за коммунальные услуги.

Находящимся дома в самоизоляции сознательным украинцам не стоит отчаиваться из-за отсутствия государственной помощи при компенсации за коммунальные нужды и по другой причине. Ведь, уже в апреле начисления за жилищно-коммунальные услуги станут меньше в разы из-за завершения отопительного сезона. Похоже, этот отопительный сезон мы пережили. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Анна БРЕДИХИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини