MENU

В крупной сирийской тюрьме произошел бунт: некоторым боевикам ИГИЛ удалось сбежать

450 0

Сирия, тюрьма, сбежали, ИГИЛ, боевики, бунт

Заключенные боевики Исламского государства в воскресенье захватили контроль над первым этажом крупной тюрьмы в северо-восточной Сирии, которой управляют Сирийские демократические силы (SDF), поддерживаемые США, и некоторым боевикам удалось бежать.

Об этом пишут "Экономические новости".

Читайте также: В Ливии зараженных COVID-19 отправляют в тюрьмы

Пресс-секретарь Мустафа Бали в своем твиттере заявил, что SDF организовали операцию по захвату тех, кто бежал.

"В настоящее время в тюрьме напряженная ситуация, и мы направили антитеррористические силы и дополнительные войска для контроля ситуации", – сказал Бали.

Ранее сирийское государственное телевидение сообщило, что 12 боевиков бежали из тюрьмы в направлении южной окраины провинции Хасаки.

Пресс-секретарь коалиции во главе с США подтвердил, что произошел бунт, добавив, что в этом учреждении содержались только члены Исламского государства низкого уровня.

"Коалиция помогает нашим партнерам в Сирийских демократических силах осуществлять воздушное наблюдение, поскольку они подавляют восстание в следственном изоляторе Хасака", – заявил официальный представитель коалиции США полковник Майлс Б. Каггинс III в своем твиттере.

Представители арабских общин связались с жителями этого района, заявив, что после инцидента самолеты американской коалиции были замечены в небе над тюрьмой.

В ходе восстания были получены неподтвержденные сообщения о том, что несколько заключенных были убиты.

Американская организация Human Rights Watch сообщает, что SDF держат под стражей около 12 000 взрослых мужчин и подростков, подозреваемых в принадлежности к Исламскому государству, в том числе от 2000 до 4000 иностранцев из почти 50 стран.

По данным Human Rights Watch и других правозащитных групп, заключенные содержатся в переполненных тюрьмах, где во многих случаях условия являются негуманными.

Силы, возглавляемые курдами, также удерживают около 100 000 сирийских и иностранных женщин и детей, которые являются членами семей подозреваемых в боевых действиях.

Некоторые арабы, которые составляют большинство жителей районов, находящихся под контролем сирийского курдского ополчения YPG, обвиняют курдов в дискриминации.

Читайте также: Эрдоган готовится сбивать авиацию Асада: в Сирию зашел турецкий конвой с зенитно-ракетными комплексами. ВИДЕО

При поддержке США с воздуха и с земли SDF победили джихадистов на севере и востоке Сирии. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономические новости


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини