MENU

В России могут начать импортировать бензин из Беларуси

1193 0

В России из-за налогов отечественное топливо стало дороже европейского и скоро бензин может стать импортным.

В Reuters подсчитали, что тонна российского бензина уже дороже европейского на 6−8 тыс. рублей. Главным конкурентом производителей топлива в РФ могут стать беларуские НПЗ.

Читайте также: Обвал цен на нефть ставит перед Россией вопрос выживания

Так, на бирже МТСБ в Санкт-Петербурге тонна АИ-92 стоит 41,5 тыс. рублей, а АИ-95 – 43 тыс. рублей. Стоимость импортного бензина по расчетам Reuters обойдется в 37 тыс. рублей за тонну, с учетом ввозной пошлины и НДС.

В российской прессе сообщают, что топливный рынок страны может вернуться в 1990-е годы, начав импорт бензина из-за рубежа, а отечественные нефтекомпании не могут снизить цену внутри страны, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу. Они придуманы для компенсации разницы разницу между мировыми ценами на нефть и стоимостью моторного топлива внутри России.

Читайте также: Нефть отдают уже бесплатно и готовы платить, чтобы только взяли

Когда нефтяные котировки находятся на высоком уровне, правительство компенсирует производителям потери от внутренних продаж бензина. Если ситуация обратная, бюджет получает платежи от нефтяных компаний. При организации демпфера не рассчитывали на такой обвал нефтяного рынка.

Эксперты считают, что затруднения будут с организацией логистики, так как такого импорта в стране не было. Она налажена в Беларуси и после восстановления поставок российской нефти на беларуские нефтеперерабатывающие заводы они могут стать мощными конкурентами российских компаний на их собственном рынке.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини