MENU

Дефективный российский БДК подтвердил свою репутацию

1274 0

Буквально неделю назад в материале "Большие десантные проблемы проблемно вводят в состав ВМФ РФ" я описывал ситуацию с возникающими у России проблемами при строительстве больших десантных кораблей проекта 11711, в частности, упоминая второй корабль в серии "Петр Моргунов" и, что называется – накаркал.

Так, стало известно, что БДК проекта 11711 "Петр Моргунов", приостановил заводские ходовые испытания и возвращается на "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь".

Читайте также: Россия отказалась от модернизации ещё одного боевого корабля – будет недоделанным

Конечно, скептические ура-патриоты не имеющего аналогов в мире ВМФ РФ воскликнут, что это может быть связано с недельным карантином по России, но – нет. Возвращение БДК на завод "Янтарь" обусловлено выполнением доводочных работ, потребность в которых возникла в связи с выявленными в ходе испытаний дефектами.

А ведь именно этот корабль планировали в мае, с помпой и фанфарами, передать заказчику. Хотя я в этом очень сильно сомневался, в особенности, если вспомнить всю "славную" историю данного БДК, практически не уступающую по задержкам и опозданиям со сдачей головному кораблю "Иван Грен".

Читайте также: В России могут ввести в строй опасную подлодку. Опасную для окружающей среды

Заложили "Моргунова" на "Янтаре" в июне 2015 года, спустили на воду 25 мая 2018-го, а завершить заводские ходовые испытания он должен был в апреле 2019-го… Но завершение ЗХИ перенесли на июнь 2019 года, август 2019-го, сентябрь 2019-го, и в итоге на ЗХИ корабль вышел аж в декабре прошлого года!

Задавшись неделю назад вопросом о том, насколько успешно и как долго продлятся государственные испытания данного БДК, я уже имею ответ, что называется – на руках. Следовательно, можно поразмыслить уже над другим вопросом: так что же там фанфары в мае, отменяются? И знаете, не удивлюсь, если ответ и на этот вопрос мне известен, учитывая российскую практику передачи дефективной техники заказчику.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини