MENU

Виктор Небоженко: Зеленский явно плывет по течению, придавленный глыбой больших проблем, которые на него навались

2943 12

Виктор Небоженко: Зеленский явно плывет по течению, придавленный глыбой больших проблем, которые на него навались

Как правило, в мирное время роль фаворита президента резко возрастает и вся политика сводится к политическим интригам Двора. Но во время острейшего политического, социального и экономического кризисов, в период смертельной опасности для страны, всегда возрастала роль Национального Лидера, который указывает направления выхода из кризиса и мобилизует государство и граждан. А у нас все наоборот.

С одной стороны, скамейка запасных на роль человека, "близкого к телу императора", очень маленькая. Острая президентская проблема Зеленского в том, что он не любит общаться с теми, кого он не знает. А профессионалов он самостоятельно распознать не может. Отсюда его основной, слепой метод кадровой политики – метод проб и ошибок.

Читайте также: Хроники смутных времен – от фарса до турбулентности

Если сейчас Зеленский, под давлением общественной критики, уволит Ермака из-за коррупции его "брата-акробата", то Ермак станет таким же врагом, как и Богдан, и будет мстить ему также, как и обиженный Богдан. Более того, где гарантия, что эти два близких для Зеленского человека, зная все его тайны, не объединят свои усилия в борьбе с ним. И оставшись один на один с хитрым Порошенко, Зеленский быстро превратится в игрушку для бывшего президента-олигарха.

Уже сейчас хорошо видно, что Порошенко легко переигрывает неопытного, но самоуверенного Зеленского, активно использует его в своих интересах, в то время как у самого президента Украины нет своей политической стратегии и понимания того, что ему надо делать. Он явно плывет по течению, придавленный глыбой больших проблем, которые на него навались.

Если же президент Зеленский, помня свой неудачный конфликт со своим бывшим другом Богданом, будет упорно защищать Ермака от нападок, то рухнет не рейтинг доверия Ермака, а рейтинг поддержки президента. Тут действует простая политическая механика.

Читайте также: Борислав Береза: Мне абсолютно не нравится, когда Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины вызывает смех, а не уважение у солдат​​​​​​​

Во-первых, репутация, уважение и доверие не передается. Каждый несет ответственность за себя. Нельзя передать часть большого рейтинга кому-то другому.

Во-вторых, мы на президентских выборах выбирали именно Зеленского, а не Ермака, который неизвестно откуда появился и куда исчезнет, после выполнения какого-то "спецзадания". Поэтому президент Зеленский нуждается в доверии, поддержке и понимании украинского общества своих действий, а не Ермак, которому безразлично, что о нем думает Украина. Он просто использует полученные или присвоенные властные полномочия – от роли "вице-президента" и министра МИД до руководителя патронажной службы президента, его Офиса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виктор НЕБОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини