MENU

Ученые выясняют, боится ли COVID-19 солнца

2608 0

Ученые выясняют, боится ли COVID-19 солнца

В западную прессу попали отчеты ученых из США, в которых говорится, что солнечный свет способен убивать коронавирус. Официального подтверждения этой информации все еще нет, но некоторые эксперты поддерживают такое мнение.

Как сообщает Оbozrevatel со ссылкой на издание DailyMail, в СМИ попали документы министерства внутренней безопасности США, в которых утверждается, что коронавирус уничтожается солнечным светом. Якобы при высокой температуре и влажности COVID-19 не может выживать ни на различных поверхностях, ни в слюне человека.

Эксперимент провели сотрудники Национального центра анализа и противодействия биологическим угрозам. Они воздействовали на вирус светом, имитирующим солнечный, из-за чего COVID-19 погибал даже в аэрозолях. Без такого воздействия количество вирусных агентов не уменьшалось.

Читайте также: New York Times: Вірусологи досі не знають, наскільки смертельний новий коронавірус

Однако в самом министерстве отказались подтверждать или опровергать DailyMail подлинность документов, так как те еще не были официально опубликованы.

Сама идея того, что коронавирус станет ослабевать к лету, не нова. Издание сообщает об исследованиях общественных экспертов, которые изучали специфику распространения COVID-19 в Китае. Там было замечено, что с наступлением весны количество новых случаев резко сократилось.

А ученые из Массачусетского технологического института рассказали о более медленной динамике распространения вируса в жарких странах, таких как Австралия, ОАЭ, Катар, Сингапур и Тайвань.

"Число положительных случаев COVID-19 на душу населения в этих странах ниже по сравнению с несколькими европейскими странами и США", – говорится в их анализе.

Читайте также: Newsweek: Людям доведеться триматися подалі один від одного до 2022 року​​​​​​​

Главный советник Белого дома по борьбе с коронавирусом, доктор Энтони Фаучи, выступая на брифинге не стал подтверждать эту теорию, но допустил высокую вероятность её правдивости.

"Скорее всего, летом распространение немного замедлится", – сказал он.

Тем не менее, многие эксперты отмечают, что COVID-19 еще слишком плохо изучен для того, чтобы понимать, как его воздействие будет меняться в разные сезоны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини