MENU

Влияние коронавируса на международный терроризм: основные тенденции

661 0

Экстремистские группы по всему миру извлекают выгоду из пандемии коронавируса, чтобы сплотить своих членов вокруг общего дела и распространить хаос и насилие. Согласно докладу Бриджит Джонсона, редактора газеты Homeland Security Today, самые активные в мире группы боевиков издали многочисленные указы и прокламации о вирусе COVID-19, пишет в своей статье аналитический центр IGTDS.

Джонсон объясняет, что большинство групп боевиков «проявляют некоторую обеспокоенность» по поводу здоровья и благополучия своих членов в период пандемии. Исламское государство, возможно, было первой исламистской группой, которая проинструктировала своих членов принять меры предосторожности против COVID-19.

Журналист пишет, что группа начала выдвигать на первый план угрозу вируса в январе, когда в статье в Al-Naba, еженедельном бюллетене Исламского государства, говорилось о «растущей обеспокоенности по поводу распространения инфекционного вируса». С тех пор группа боевиков предписывала, что «здоровые не должны проникать в страну эпидемии, а пострадавшие не должны покидать ее», и рекомендовала своим членам мыть руки и «прикрывать рот при зевании и чихании».

В прошлом месяце афганские талибы проводили «информационную кампанию о COVID-19» в районах, находящихся под их контролем. Кампания была сосредоточена на общественных мероприятиях, которые включали в себя раздачу масок, мыла и информационных брошюр семьям. Командиры талибов также регулярно предупреждают и угрожают тем, кого поймают, за искусственное поднятие цен или накопление продовольствия и предметов снабжения. В недавних коммюнике талибы называли коронавирус «указом Аллаха» и призывали своих последователей реагировать на него «в соответствии с учением Святого Пророка», включая ежедневные чтения Корана, раскаяние и чтение молитв.

Публикации «Аль-Каиды» описывают распространение COVID-19 в мусульманских общинах как «следствие наших собственных грехов и нашего отдаления от божественной методологии, непристойности и морального разложения». Группа также поручила своим последователям рассматривать коронавирус как «мощное цунами», которое может разрушить американскую экономику. «Аль-Каида» призвала своих членов «превратить это бедствие в повод для объединения наших рядов, потому что сейчас настало время распространить правильную «Акиду», призвать людей к джихаду на пути Аллаха, и восстание против угнетения и угнетателей».

Читайте также: Последняя ошибка Владимира Путина

Между тем в публикациях Исламского государства в таких странах, как Индия, указывалось, что во время пандемии коронавируса солдаты и полицейские «размещаются на улицах и в переулках», и у джихадистов есть «легкие цели». Членам Исламского государства также настоятельно предлагается «усилить давление», в то время как национальные правительства во всем мире «озабочены защитой своих стран», что неизбежно отвлечет их в ближайшие недели и месяцы, пишет Джонсон.

В Соединенных Штатах Министерство внутренней безопасности, Федеральное бюро расследований и Национальный центр по борьбе с терроризмом выпустили несколько предупреждений в отношении угроз, исходящих от экстремистов на расовой почве в связи с пандемией. В предупреждениях говорится, что радикальные экстремисты обсуждали вопрос об оружии вируса и его использовании для заражения представителей расовых или этнических меньшинств. Некоторые сторонники теории превосходства белой расы используют интернет-форумы для обсуждения своей надежды на то, что ответные меры правительств всего мира на «пандемию» «могут разрушить мировую экономику, ускорить общественный крах и привести к расовой войне». Другие группы продвигают теории заговора, обвиняющие этнические и религиозные меньшинства, прежде всего евреев, в пандемии коронавируса.

Аль-Каида и ИГИЛ предоставили своим последователям руководства по предотвращению распространения болезни, при этом Аль-Каида даже подчеркнула в своем сообщении, что «Ислам является религией, ориентированной на гигиену».  Но в дополнение к признанию угрозы, которую представляет COVID- 19, их сообщения также ясно дают понять, что обе эти группы достаточно опытны, чтобы использовать глобальные потрясения, которые могут возникнуть в результате распространения пандемии, чтобы убедить больше новобранцев вступить в их ряды, а также использовать ситуацию для планирования и выполнения целевых атак. Обвиняя пандемию в угнетении мусульман и упадке Запада, Аль-Каида призвала людей, в том числе из «западного мира», использовать свое время в самоизоляции, чтобы принять ислам. Но Исламское Государство зашло настолько далеко, что призвало своих последователей активно продолжать вести глобальный джихад и использовать перегруженные возможности безопасности для проведения атак.

В связи с отсутствием инфраструктуры здравоохранения в Сахеле, включая такие проблемы, как широко распространенное недоедание, эта болезнь угрожает еще более дестабилизировать страны региона, которые уже сталкиваются с серьезным гуманитарным кризисом, вызванным продолжающимся вооруженным конфликтом. С дальнейшей дестабилизацией, которая может возникнуть в результате пандемии коронавируса, появятся дополнительные возможности для групп, действующих в Сахеле, в частности, Джамаат Наср аль-Ислам Вал Муслимин (JNIM), филиал Аль-Каиды и Исламское государство в Большой Сахаре. (ISGS), для использования уязвимостей среди местных сообществ и получения поддержки и силы для достижения своих целей в регионе.

Уже сейчас количество нападений, совершенных в Мали, Нигере и Буркина-Фасо, значительно возросли за последний год — только в Буркина-Фасо число случаев террористических атак увеличилось на 2150% с 2018 по 2019 годы. Их национальные правительства уже начинают проигрывать в борьбе с растущей угрозой, создаваемой не только террористическими группами, но и другими вооруженными группами, в том числе ополченцами самообороны и преступными группировками.

Согласно отчету «Воздействие коронавируса на терроризм в Сахеле», эти группы уже продемонстрировали свои способности проникать в местные сообщества, часто предоставляя услуги, недоступные в других случаях, включая здравоохранение и безопасность. Поскольку ресурсы правительств региона Сахели все больше обременены борьбой против COVID-19, их способность оказывать базовые услуги местному населению, вероятно, будет еще более напряженной. Возможности, которые этот сценарий может предоставить экстремистским группам, не следует недооценивать. Это может быть особенно актуально в Сахеле, где поддержка групп, таких как Аль-Каида и ИГИЛ, часто отделена от идеологических взглядов групп, связанных скорее с такими факторами, как способность групп предоставлять финансовые и стимулы безопасности членам группировок.

Читайте также: Оккупированный Крым: по форме "республика", по сути – область

По мере того, как бремя пандемии коронавируса распространяется дальше и проникает в страны Сахеля глубже, вероятность того, что террористические группы будут продолжать использовать слабые места для получения поддержки и силы, вероятно, возрастет. Крайне важно, чтобы ни национальные правительства региона, ни международное сообщество не отвлекали свое внимание от противодействия угрозе, создаваемой такими группами. Непрерывное сотрудничество и расширенный подход, который направлен на устранение основополагающих факторов радикализации в направлении насильственного экстремизма, необходимы для прекращения дальнейшего распространения террористической деятельности в Сахеле.

Ультраправые террористические группы также стремятся использовать страх и хаос пандемии COVID-19 для продвижения своей расистской программы.

Международный эксперт по терроризму Роберт Пейп из Чикагского университета, где он руководит проектом по безопасности и терроризму, заявил, что правоохранительным органам необходимо срочно отслеживать и бороться с ультраправыми группировками, стремящимися «вооружить» кризис.

Он говорит, что, хотя исламские группы, такие как ИГИЛ, активно реагировали на кризис COVID-19 в социальных сетях, они не призывали к нападениям на западные страны или Соединенные Штаты.

 «Их подход заключался в том, чтобы отметить и прославлять вирус COVID-19 как стихийное бедствие, которое по сути посылает ангела смерти на Запад», — сказал Пейп. «Этот подход, вероятно, будет иметь неприятные последствия в ближайшие месяцы, так как многие мусульмане погибнут на Ближнем Востоке, в Африке и некоторых частях Азии».

Но ультраправые террористические группировки сторонников расизма «призывают к использованию COVID-19, как оружия, и мы уже видели эти попытки», сказал Пейп.

Он отметил случай с Тимоти Уилсоном, 36-летним мужчиной из Миссури, который был убит 24 марта в столкновении с ФБР. Утверждалось, что Уилсон находился на заключительной стадии планирования террористического акта с целью взорвать больницу, обслуживающую пациентов с COVID-19.

По словам Пейпа, срочно необходимо предпринять такие действия, как усиление слежки за правыми группами со стороны правоохранительных органов и политических лидеров для борьбы с так называемой пропагандой ультраправых, призывающих к нарушению общественного порядка.

Еще одной проблемой является уязвимость больниц и продуктовых магазинов для атак, где необходимо пересмотреть безопасность.

Сейчас они являются единственными местами массовых собраний, и люди приходят туда регулярно и предсказуемо», — сказал Пейп. «Во многих больницах есть охрана, но супермаркеты — это отдельная история».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини