MENU

Даже Беларусь отказалась от российской нефти в пользу Саудовской Аравии

2538 0

Беларусь впервые начала закупать нефть в Саудовской Аравии. После конфликта с Кремлем из-за цен на "черное золото" и фактической остановки российских поставок в январе-феврале, Минск заключил контракт на закупку 80 тысяч тонн нефти у саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramcо.

Прибытие танкера ожидается в порту Клайпеды (Литва) 11 мая, сообщил сегодня пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Беларусь традиционно покупала всю нефть у России, через советскую трубопроводную сеть, но оставшись без твердых контрактов в январе 2020 года начала переговоры с Эр-Риядом и другими поставщиками, в том числе США, которые от лица госсекретаря Майка Помпео пообещали "поддержать нефтяной суверенитет" Минска.

Почти четверть из 2 миллионов тонн нефти, купленных Беларусью в апреле, поступила из Норвегии и Азербайджана. Решение Саудовской Аравии резко увеличить добычу, а также обвал цен на мировых рынках упростили поиски сырья.

"На рынке достаточно много саудовской нефти, поэтому нам имеет смысл работать в этом направлении", — сказал Тищенко Bloomberg.

Читайте также: Крах российской нефти: Саудовская Аравия уже наполовину вытеснила Россию с европейского рынка

Одновременно Беларусь начинает строительство нефтепровода, который позволит реверсом качать нефть из Польши.

Соответствующее распоряжение Лукашенко подписал 29 апреля. Срок окончания стройки — 2023 год.

Нефтепровод Гомель — Горки призван соединить северную и южную ветки белорусского участка нефтепровода "Дружба" и позволит связать Мозырский НПЗ с Новополоцким НПЗ "Нафтан", пояснили ТАСС в пресс-службе "Белнефтехима".

Читайте также: Танкеры плывут в никуда: мировой рынок нефти мчится к логистическому коллапсу

"При поставках нефти с южного направления по нефтепроводу Одесса — Броды или по другому направлению при реверсе из Польши, заводы могут делиться своим сырьем. У нас в основном все нефтепроводы альтернативные шли только на Мозырь, но сейчас будет работать перемычка, которая позволит при поставках нефти обеспечивать два завода", — объяснили в концерне.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини