MENU

CNN: Коронавирус появился в Америке и Европе еще в конце прошлого года

2446 2

Самые ранние случаи были зарегистрированы в начале декабря. Так что возможно, что зараженные жители Уханя путешествовали в другие страны…

Команда британских ученых изучила образцы коронавирус SARS-CoV-2, подтвердив его природное происхождение, и установила, что он начал быстро распространяться еще в прошлом году в Европе, Америке и на других континентах.

Об этом сообщил накануне американский телеканал CNN.

"Новый генетический анализ вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, взятый у более 7,6 тысячи пациентов по всему миру, показал, что он циркулирует среди людей с конца прошлого года и чрезвычайно быстро распространился после первой инфекции", – отмечается в сообщении.

Исследователи из Британии посмотрели образцы, взятые в разное время с разных мест, которые хранятся в глобальной базе научных данных. Они изучили мутации вируса и обнаруживали доказательства его быстрого распространения по всем континентам до того, как там были зафиксированы заболевания COVID-19.

Как объясняют ученые, каждый раз, когда вирусы реплицируют сами себя, они делают ошибки, и эти мутации можно использовать в качестве "молекулярных часов" для отслеживания географии и видоизменения вирусов.

Отмечается, что новое исследование, как и много других научных работ, подтвердило происхождение SARS-CoV-2 от летучей мыши, которая должна была заразить другое животное перед тем, как поразить человека. И это, по выводам ученых, произошло в конце прошлого года.

Ученые также обнаружили генетические доказательства, которые подтверждают подозрения, что вирус заражал людей в Европе, США и других странах за недели или даже месяцы до того, как там были зарегистрированы первые случаи и феврале.

Другими словами, найти "нулевого пациента" в любой стране будет невозможно, поскольку их было много.

Читайте также: В России продолжают скрывать реальную статистику распространения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отреагировала на информацию врачей Франции, что первый случай COVID-19 появился в стране в прошлом году, намного раньше, чем полагали до этого.

ВОЗ заявила, что "не удивлена" отчетом Франции о том, что первый случай COVID-19 появился в стране раньше, чем полагали до этого — уже в декабре прошлого года.

Представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер на брифинге в Женеве во вторник, 5 мая, призвал остальные страны начать проверку других подозрительных случаев, передает Deutsche Welle.

Читайте также: Reuters: Разведка сообщила Си Цзиньпину об угрозе войны с США из-за коронавируса

"Это неудивительно. Потому что самые ранние случаи были зарегистрированы в начале декабря. Так что возможно, что зараженные жители Уханя путешествовали в другие страны", — отметил он.

Одна из французских больниц в предместье Парижа перепроверила анализы пациента, у которого была диагностирована пневмония и который проходил лечение еще 27 декабря 2019 года, и выяснила, что он был инфицирован коронавирусом нового типа. Cамым ранним выявленным случаем заражения во Франции до этого считался датированный 24 января: двое заболевших приехали из китайского Уханя, а третий был членом их семьи.

"Это создает совершенно новую картину"

Что касается 50-летнего мужчины, у которого в середине декабря была диагностирована пневмония, то он, по данным врачей, давно выздоровел. При этом мужчина даже не подозревал, что мог быть инфицирован SARS-CoV-2, поскольку не ездил в эпидемиологически неблагополучные страны.

"Это создает совершенно новую картину", — признал Линдмайер.

"Эти открытия позволяют лучше понять характер потенциального циркулирования вируса, вызывающего COVID-19", — добавил он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини