MENU

Лукашенко все просчитал: почему Беларуси выгодно праздновать 9 мая

1872 1

Демонстративное проведение парада заранее нейтрализует значительную часть тезисов вроде "Лукашенко предал Россию", "Беларусь разворачивается на запад".

В Беларуси пройдет парад 9 мая. Президент страны Александр Лукашенко ни в какую не согласен с отменой празднования Дня Победы. 

На первый взгляд, такая инициатива кажется "пиром во время чумы". Организация массовых акций сегодня идет в разрез с рекомендациями Всемирной организацией здравоохранения, да и с настойчивыми советами Российской Федерации, которая из даты 9 мая делает один из столпов своей политической идеологии. 

Сюда же стоит добавить еще один пикантный факт – в Беларуси традиционной датой для военного парада стал день 3 июля. 

А в "День Победы" организовывают праздник, шествие ветеранов, другие мероприятия. Но не парад. 

К тому же, в 2020 году в Минске на "Парад Победы" не приглашают ветеранов. Более того, им, как и большинству пенсионеров, рекомендуют оставаться дома. Парадокс.

Однако, если посмотреть с другой стороны, отмотать назад события в политике хотя бы на год, все становится на свои места. 

Для начала вспомним историю с российским "интеграционным давлением" и колебаниями, какую электоральную кампанию проводить в 2019 году – президентскую или парламентскую. 

Россия и ее потенциальная игра была одним из решающих факторов в принятии решения. Лукашенко не верит Кремлю, опасаясь попыток забрать у него власть. 

Окружение президента РФ Владимира Путина не верит Лукашенко и не против сделать рокировку, да не на кого.

Поэтому и пытаются последние годы активно играть на гуманитарном, информационном поле – есть надежды создать социальную базу для возникновения пророссийской политической силы.

Читайте также: Лукашенко отнял у Путина главную скрепу – журналист

Конец 2019-начало 2020-го стали периодом чрезвычайного охлаждения отношений Минска и Москвы. 

Нефтяная война поставила точку – Беларусь не только не приостановила поиски альтернативных поставщиков, но и намерена создать инфраструктуру, способную поставлять нефть по маршруту север-юг – то есть без России вообще. Естественно, это повод для реакции.

Но у РФ есть и внутренние процессы – помним идею "народного голосования" по конституции, фактически перезапуск системы государственной власти в России с выходом на кульминацию – празднование того самого 9 мая. Но не срослось. 

Виной тут стал не вирус – Россия могла бы спокойно его "не замечать". 

Проблема в уменьшении спроса на нефть, войне с ОПЕК и, как следствие, обвала доходов Кремля. 

Читайте также: Сколько стоит парад Лукашенко​​​​​​​

В таком случае уход на карантин – выгодна штука, поскольку можно списать "на вирус" большую часть проблем. 

Но общественное мнение уже подогрето. Этим и пытается воспользоваться Лукашенко. 

Демонстративное проведение парада на 9 мая заранее нейтрализует значительную часть тезисов вроде "Лукашенко предал Россию", "Беларусь разворачивается на Запад" и тому подобных. Выгодно. 

Но это лишь часть логики. Остальные пласты, в том числе игру власти с беларуской оппозицией, корректировкой даты проведения выборов раскрыты в видео.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини