MENU

Российский суперсамолет превращается в авиационного Франкенштейна

6413 0

Давно ничего не было слышно о российских истребителях почти пятого поколения Су-57. Ну, как давно, фактически с декабря 2019 года, когда в Хабаровском крае разбился первый условно серийный Су-57. Между тем, свежей информации к размышлению подкинул не кто-нибудь, а заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

Случайно или умышленно, но заместитель министра обороны проговорился на днях, что истребители Су-57 получат первые серийные двигатели второго этапа не раньше второй половины 2020-х. То есть, следуя логике, после 2025 года. До этого в ВКС РФ будут поставляться Су-57 с двигателем четвертого поколения.

Читайте также: Рыночное превосходство американского F-35 над российским Су-57 является тотальным

Когда в своих материалах я уделял внимание российским Су-57, то в общем наборе проблем, которые не дают этому самолету называться истребителем пятого поколения, всегда упоминал проблематику современных двигателей.

Су-57 с двигателем второго этапа, он же "Изделие 30", первый испытательный полет совершил 5 декабря 2017 года. Казалось бы, лиха беда начало, но итоги первых полетов показали, что силовая установка требует доработки, и выхода в серию раньше 2024–2025 гг. я ему не пророчил. Теперь же сам Криворучко опроверг мой прогноз, причем в худшую сторону.

Читайте также: Гнилой экспортный потенциал толкает россиян на кривую дорожку информационной некрофилии

Разумеется, "Изделие 30" будет доведен до ума и отправлен в серийное производство, но когда? В 2027-м? В 2028-м? Или и вовсе в 2030 году? А за этот период в ВКС РФ будет поставлен не один десяток Су-57, которые в российских СМИ будут называть не имеющими аналогов в мире истребителями пятого поколения, что априори будет абсолютной ложью. Ведь этот самолет с двигателем четвертого поколения больше будет похож на некоего авиационного Франкенштейна, нежели на многофункциональный, суперсовременный летательный аппарат.

Но, что самое главное – это то, что когда эти двигатели таки будут запущены в серию, истребители пятого поколения уже будут не редкостью, а обыденностью, при наличии неоспоримого монополиста рынка F-35. Но, более того, к тому времени актуальными уже будут разработки шестого поколения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини