MENU

Шесть привычек для здорового сна

1210 0

Шесть привычек для здорового сна

Все знают, что взрослому человеку положено спать не менее 7 часов в сутки. Это позволяет ему выглядеть и чувствовать себя нормально. Здоровый сон дает бодрость, хорошее настроение и отдохнувший вид, тогда как недосып вызывает апатию, лишний вес, проблемы со здоровьем и эмоциональное истощение. Полноценный ночной отдых – базовая потребность человека. Но что делать, если полночь близится, а сна ни в одном глазу?

Не спешите прибегать к снотворному, таблетки имеют свои побочные эффекты. При этом действуют симптоматично, то есть не устраняют проблему.

Если вы чувствуете дискомфорт во время сна, проверьте здоровье. Если с ним все в порядке – пересмотрите свои привычки.

Читайте также: Порядок продуктов важен для здоровья: что есть сначала – мясо или овощи

1. Соблюдайте вечерний ритуал. Наподобие того как детей готовят ко сну – купают, читают книжки, – устройте ритуалы и себе. Они будут сигналом организму, что пора отдыхать: примите ванну, выполните вечерние косметические процедуры, послушайте спокойную музыку.

2. Используйте кровать по назначению. Не устраивайте на ней рабочее место, локацию для телефонных переговоров или просмотра фильмов. Эта зона должна навевать сон, а не поддерживать активность.

3. Ужинайте за 2−3 часа до сна. Оказывается, это полезно не только для сохранения фигуры. Если чувствуете голод перед сном, съешьте яблоко или кусочек сыра, выпейте 100 г кефира.

Читайте также: Стати трохи щасливішими. Як їжа впливає на наше життя, настрій і здоров’я

4. Не пейте на ночь алкоголь и кофеиносодержащие напитки, они ускоряют сердцебиение и кровообращение. Это значит, что вино с шоколадом – не лучшее решение для проведения вечера. Как и употребление любых цитрусовых.

5. Занимайтесь спортом. Не менее 3 раз в неделю. Спорт провоцирует выработку мелатонина (гормона сна). Кто хорошо тренируется, тот хорошо спит.

6. Избегайте стрессов перед сном. Работу, несделанные дела, важные переговоры, разрешение домашних проблем оставьте на утро. Если испытываете тревогу, помедитируйте или выполните комплекс мер, которые помогут успокоиться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Наталия ЛОМОНОСОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини