MENU

Зеленский по собственной воле втянут в чудовищную провокацию – Портников

3743 7

Прошло восемь месяцев с того момента, как украинский президент Владимир Зеленский очутился в центре скандала, который в итоге привел к тому, что Палата представителей американского Конгресса объявила импичмент президенту США Дональду Трампу. И вот теперь начал разгораться новый скандал, практически с теми же участниками и заинтересованными лицами – украинским президентом, а также Трампом и Байденом, пишет Виталий Портников для "Деталей"

В первом скандале американского президента обвиняли в том, что он оказывал давление на своего неискушенного в политике украинского коллегу, добиваясь, чтобы тот возобновил расследование против сына его возможного конкурента на выборах Джозефа Байдена: сын бывшего вице-президента США был связан с одной из украинских фирм. Прошло восемь месяцев, и теперь Байден уже реальный конкурент, причем претендующий на победу в выборах, а не только на участие в них. А Печерский суд украинской столицы, не раз исполнявший "пожелания" власти, требует от Генеральной прокуратуры страны начать расследование уже не против сына Байдена, а против него самого – за неправомерное вмешательство в управление украинским государством.

Читайте также: Зеленський потрапив у пастку, яка може бути вигідна росіянам

Поводом для обвинений стало появление неких записей того, как бывший президент Украины Петр Порошенко якобы беседует с Байденом и тогдашним госсекретарем США Уильямом Керри. Участники бесед заявляют, что записи смонтированы. Но в любом случае найти в этих беседах какие-либо следы личной заинтересованности трудно: и Порошенко, и Байден, и Керри обсуждают государственные вопросы. Это выгодно отличает их беседы от знаменитой стенограммы разговора Трампа и Зеленского, в котором американский президент не скрывал, что ему нужно, а украинский – обещал заняться расследованием против сына Байдена, просил о "дополнительных материалах" и хвастался "своим" генеральным прокурором.

А самый скандальный эпизод беседы Порошенко и Байдена – о необходимости отставки тогдашнего украинского генпрокурора, которого в Вашингтоне считали коррупционером – это вообще не новость. Байден рассказывал об этом разговоре публично и гордился тем, что заставил украинское руководство бороться с коррупцией.

Тем не менее, после того, как записи разговоров обнародовал депутат Андрей Деркач – наблюдатели в Киеве годами говорят о его московском чекистском образовании и считают, что он имеет связи в кругах российских спецслужб – началась настоящая пропагандистская кампания. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова, ближайшая сотрудница Владимира Зеленского, немедленно начала расследование против Петра Порошенко. Сам Зеленский на пресс-конференции заявил, что его предшественнику могут быть предъявлены обвинения в государственной измене.

Когда Печерский суд добавил в это дело еще и Байдена, стало ясно, что речь идет отнюдь не только и не столько о Порошенко, ненависть к которому буквально сжирает Зеленского изнутри. Тут явное стремление помочь президенту Трампу переизбраться. И это, конечно, медвежья услуга как Трампу, так и Украине.

Читайте также: Кремль розгорнув антиамериканську виставу, першу невдячну роль у якій відвели Зеленському – дипломат

Трампу – потому что если украинскому расследованию будет дан ход и его не спустят на тормозах, американскому президенту придется отбиваться от обвинений в использовании Украины для вмешательства в американские выборы. И это после того, как тема российского вмешательства стала предметом разбирательства Конгресса и поводом для импичмента!

Украине – потому что Киев сейчас всерьез рискует традиционной двухпартийной поддержкой на Капитолии. Устраивая расследование против кандидата в президенты США в связи с его служебными беседами, возможно, смонтированными и сфальсифицированными, Зеленский превращает себя во врага демократов, а заодно вряд ли останется большим другом и многих республиканцев. Даже если Трамп победит, американскому президенту нужно будет отойти от Украины как можно дальше, чтобы любые его жесты по отношению к Киеву не сочли платой за компрометирование Байдена. Ну а если победит Байден, он сто раз подумает, стоит ли ему вновь о чем-либо разговаривать с Зеленским, этим профессиональным вестником несчастий.

Непонятно, откуда произошла утечка и как записи оказались у Деркача. Из Москвы, чьи спецслужбы решили вбить даже не клин, а осиновый кол в американо-украинские отношения, или из Киева, чьи спецслужбы решили помочь Зеленскому в его стремлении помочь Трампу?

Как бы то ни было, можно сделать вывод, что украинский президент за год пребывания у власти так и не понял, что такое политика и что такое ответственность перед страной, потому и оказался – на этот раз, по собственной воле – втянутым в чудовищную провокацию. Ее цена для Украины может оказаться непомерно высокой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини