MENU

Всего за неделю Россия на ровном месте потеряла $800 млн

1756 3

Российская Федерация явно унаследовала от Советского Союза суицидальный ген, проявляющийся при принятии жизненно важных решений для государства, напрямую влияющих на его выживаемость. И в данном конкретном случае речь идет о возможностях России выживать не только в условиях действующих санкций, но и при сопутствующем экономическом кризисе в мире, падении цен на энергоносители и пандемии коронавируса.

Дело в том, что если бы Россия, после того, как была нагружена санкционным бременем, проводила бы более взвешенную, рациональную политику по поддержанию экономики, то шансов на ее выживаемость и стабилизацию было бы куда больше. Но, как и в прошлом СССР, РФ в настоящем делает ставку на поддержание конфликтов за пределами своих границ, тоталитарных режимов и колоссальных вливаний в ВПК. И если бы это был единственный ее просчет.

Читайте также: 2020 год принесет России обнуление экономического роста за последние восемь лет

Огромные средства затрачиваются на совершенно безумные проекты, не приносящие прибыли. Да, имеющие определенный пропагандистский и геополитический псевдоэффект (например, как продажа оружия в долг, который никогда не возвращается), но опять же – совершенно не приносящие прибыли!

И помимо проектов газопроводов "Турецкий поток", "Сила Сибири" и "Северный поток-2", представляющих собой тотально убыточные проекты, вряд ли уже когда-нибудь компенсирующие затраты, имеется огромное количество амбициозных и неоправданных трат. Например, как дедолларизация.

В частности, Россия планомерно с 2018 года переводит долларовую составляющую своих золотовалютных резервов в юани. В свою очередь, юань сейчас крайне нестабилен из-за непрекращающихся политических и экономических трений с США.

Читайте также: Китай нарешті починає отримувати те, на що заслуговує

И в то время, как доллар относительно стабилен, китайская национальная валюта регулярно конвульсирует. Подверженный таким тенденциям юань с 2018 года нанес российским ЗВР убытков на более чем $10 млрд. Но, Россия не отказалась от перевода своих ЗВР в юани, и в конце апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о порядке управления средствами ФНБ, в котором учтена инвестиция фонда в 1 млрд китайских юаней.

Между тем, вчера, 25 мая, на фоне протестов в Гонконге юань продемонстрировал рекордное за 12 лет падение до абсолютного минимума на офшорном рынке – 7,1515 за доллар. И это при том, что обвал этот спровоцировали не витающие пока в электризованном воздухе угрозы Белого дома применить санкции против Китая в связи с утаиванием информации по COVID-19, а вероятность введения экономических ограничений в случае принятия закона о национальной безопасности, позволяющего Пекину разместить в Гонконге свои силовые структуры.

Конечно, перипетии в Гонконге заслуживают внимания, но это совершенно отдельная история, нас же волнует то, насколько серьезно сказываются эти колебания на российских ЗВР. А сказываются, так, что на данном колебании юаня Россия потеряла всего за неделею $800 млн. Без каких-либо дополнительных санкций, катаклизмов и чрезвычайных ситуаций. Просто, на ровном месте.

Что тут еще можно сказать – переиграли!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини