MENU

После катастрофы в Норильске России предрекли "нефтяную чуму"

3313 0

После катастрофы в Норильске России предрекли "нефтяную чуму"

Планы России продолжать промышленное освоение Арктики и ее природных ресурсов могут привести к масштабным экологическим катастрофам.

Причина – в несоблюдении норм безопасности, которое повсеместно встречается у российских газовщиков и нефтяников. Об этом говорится в публикации немецкого издания Frankfurter Rundschau, которая посвящена утечке 21 тыс. тонн дизеля в Норильске. В частности, 15 тыс. тонн топлива попали в реки.

Читайте также: Используя катастрофу в Норильске, Путин пытается вернуться в административное поле, откуда он по причине коронавируса банально сбежал

Издание предупреждает, что из-за многочисленных технические нарушения подобные ЧП в России могут стать регулярными.

"Согласно российскому законодательству, такие топливохранилища должны быть обнесены дамбами, которые препятствуют тому, чтобы токсичные вещества покидали территорию объекта". Однако Кремль планирует продолжать промышленное освоение российской Арктики и ее природных ресурсов, то есть на вечномерзлом грунте, который становится все более непредсказуемым, будет появляться все больше инфраструктуры", – отмечает издание.

Читайте также: Позор российского кораблестроения БДК “Петр Моргунов” снова поломался на испытаниях​​​​​​​

Сайт приводит мнение эксперта Greenpeace Василия Яблокова, который сравнил катастрофу с "нефтяной чумой" у берегов Аляски в 1989 году.

"Тогда танкер Exxon Valdez потерял при аварии 37 тыс. тонн сырой нефти, которые отравили побережье протяженностью 2 тыс. км и убили бесчисленное количество птиц и рыб. Яблоков опасается, что для устранения всех последствий может потребоваться более десяти лет", – подытожили авторы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оbozrevatel


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини