MENU

Министр иностранных дел ФРГ назвал отношения с США "сложными"

233 2

Министр иностранных дел ФРГ назвал отношения с США "сложными"

Глава МИД ФРГ Хайко Маас прокомментировал возможный вывод из страны части американских военных, ход президентской кампании и протесты против расизма в Штатах.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас признал наличие сложностей в отношениях с Соединенными Штатами. Соответствующее заявление он сделал в интервью газете Bild am Sonntag, сообщает Русская служба DW.

"Мы являемся близкими партнерами по трансатлантическому альянсу. Однако он (статус отношений с Вашингтоном − ред.) − сложный", − подчеркнул министр.

По его словам, двустороннее взаимодействие "еще больше усугубила пандемия коронавируса" − в частности, это связано с действующим с середины марта запретом на въезд в Соединенные Штаты из стран Европы. Эта мера, однако, не носит зеркальный характер.

"Мы не запрещаем поездки в США", − указал Маас.

Читайте также: В США призвали НАТО усилить позиции в Черном море, чтобы остановить "сирийский экспресс" России

Германский министр также прокомментировал возможные планы Вашингтона относительно частичного вывода американских войск с территории Германии.

"Если дело дойдет до частичного вывода американских войск, мы примем его к сведению", − подчеркнул Маас.

"Мы ценим десятилетия сотрудничества с вооруженными силами США. Это в интересах наших двух стран", − добавил он.

Агентство Reuters 5 июня со ссылкой на официального представителя США высокого ранга сообщило, что глава Белого дома приказал Пентагону сократить численность американских военнослужащих в Германии. По свидетельству чиновника, из ФРГ к сентябрю будут выведены 9,5 тысячи американских солдат и офицеров.

Издание Der Spiegel в свою очередь передало, что это число может достигнуть 15 тысяч военнослужащих. По данным газеты The Wall Street Journal, соответствующее распоряжение уже подписал советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен. 

Читайте также: Александр Коваленко: В России тренируют боевиков-неонацистов для дестабилизации ЕС​​​​​​​

Глава внешнеполитического ведомства Германии отдельно остановился на ситуации с американскими президентскими выборами, намеченными на 3 ноября. Он также коснулся недавних массовых протестов против расизма и позиции президента США Дональда Трампа на этот счет.

"Мы должны опасаться того, что избирательная кампания еще больше поляризует США. Это не сулит ничего хорошего", − предупредил германский министр.

При этом Хайко Маас подчеркнул, что считает неправильным в сложившейся "очень напряженной ситуации" угрожать "дальнейшим насилием".

Напомним, глава американской администрации в связи с протестами в стране после гибели Джорджа Флойда заявил, что готов прибегнуть к помощи вооруженных сил для их пресечения, позднее к усмирению беспорядков была привлечена Нацгвардия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини