MENU

Бывшая астронавт NASA спустилась на дно Марианской впадины

863 0

Экспедиция

Бывшая астронавт NASA Кэтрин Сэлливан стала первой женщиной, спустившейся в "Бездну Челленджера" – самую глубокую точку на Земле, которая располагается в Марианской впадине. Об этом сообщает Cnet.

Сэлливан известна тем, что стала первой американской женщиной, вышедшей в открытый космос. Теперь же бывшая астронавт спустилась почти на 11 тыс. метров ниже поверхности Тихого океана в рамках экспедиции от компании EYOS Expeditions.

"Бездна Челленджера" считается самой глубокой точкой в океанах Земли и находится в Марианской впадине. Давление на дне более чем в 1 тыс. раз превышает давление на уровне моря.

68-летняя Сэлливан погрузилась вместе с 54-летний бизнесменом и исследователем морских глубин Виктором Весково. Они достигли глубины 10 915 метров и пробыли на ней около полутора часов. В общем же экспедиция длилась четь менее четырех часов.

Читайте также: Ученые сделали первый шаг к созданию человека-невидимки

Погружение стало часть экспедиции Ring of Fire, организованной компанией по исследованию морских глубин, которую основал Весково. В 2019 году Весково и Сэлливан курировали экспедицию Five Deeps, в рамках которой исследовались пять самых глубоких точек на Земле.

Ожидается, что по результатам новой экспедиции в Марианскую впадину будет представлено первое 4K-видео из "Бездны Челленджера".

"Как для океанографа и астронавта, это был необыкновенный день, когда я увидела лунный пейзаж "Бездны Челленджера" и потом обсудила свои впечатления с коллегами на МКС", – рассказала Сэлливан.

Она участвовала в исторической миссии NASA STS-41-G, шестом полете космического челнока Challenger. 11 октября 1984 года Сэлливан 3 часа и 29 минут в открытом космосе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

FOCUS


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини