MENU

Подводный Wi-Fi прошел первые успешные испытания

629 0

Новую технологию прозвали "Aqua-Fi". Она была разработана для того, чтобы дайверы могли передавать видео и данные на поверхность или общаться под водой не только жестами рук.

Об этом пишет Newsweek.

Во время испытаний прототип подводной сети показал способность отправлять уведомления с помощью LED и лазеров. Технологию разработали ученые из Университета наук и технологий короля Абдуллы в Саудовской Аравии. В результатах своих исследований, опубликованных в этом месяце в IEEE Communications, они описали, как оптическая сеть может обеспечивать интернет-соединение под водой.

"Это первый случай, когда кто-то использовал интернет под водой посредством полностью беспроводного соединения", – сказал автор исследования профессор Басем Шихара.

Читайте также: В Черном море дайверы совершили экстрим-экскурсию на кладбище кораблей

"Люди из научных кругов и промышленности хотят мониторить и исследовать подводную среду подробно", – пояснил он.

Aqua-Fi использует радиоволны, чтобы отправить данные со смартфона дайвера на компьютер Raspberry Pi, прикрепленный к оборудованию на его спине.

В свою очередь, компьютер отправляет фото, видео и данные с помощью луча света компьютеру на поверхности, который соединен с интернетом через спутник. Это похоже на то, как Wi-Fi-бустер расширяет покрытие домашнего роутера.

Кроме света,  подводное соединение возможно с помощью радиоволн и акустических сигналов. Но у каждого способа есть ограничения. Например, радиоволна может пересылать данные на короткие расстояния. Акустические же сигналы способны обеспечить связь на большей глубине, но с очень низкой скоростью.

Читайте также: Уникальный подводный парк в Хорватии, по которому можно гулять пешком. ФОТО

В свою очередь, видимый свет способен доставлять большое количество данных с большой глубины. Однако, он требует сохранения четкой видимой линии между передатчиком и приемником.

Ученые говорят, что новый метод Aqua-Fi сочетает в себе радио и световые сигналы.

Во время испытаний они загружали на устройство под водой и на поверхности мультимедийные файлы. Передача осуществлялась между двумя компьютерами, расположенными по несколько метров друг от друга в спокойной воде. Максимальная скорость передачи во время испытаний достигла 2,11 Мегабит за секунду.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини