MENU

В Нью-Йорке умерла сестра президента Джона Кеннеди. ФОТО

666 0

В Нью-Йорке умерла сестра президента Джона КеннедиФотография: Charles Dharapak / AP

В Нью-Йорке умерла младшая сестра президента США Джона Кеннеди и бывший американский посол в Ирландии Джин Кеннеди Смит. Ей было 92 года. Об этом 18 июня сообщает телеканал NBC News со ссылкой на ее дочь.

"Она прожила удивительную жизнь", – сказала ее дочь Ким Смит в интервью NBC News в четверг.

Джин Кеннеди Смит была одной из девятерых детей Розы и Джозефа Кеннеди. Как отмечает New York Times, она стала единственной женщиной из клана Кеннеди, которая достигла серьезных политических успехов.

Кеннеди родилась в 1928 году В Бостоне. Большую часть своей жизни Смит считалась тихой сестрой Кеннеди, которая избегала внимания. В своих мемуарах "Девять из нас", опубликованных в 2016 году, она написала, что ее детство в течение большей части времени казалось "необычным".

"Мне трудно полностью понять, что я росла с братьями, которые в конечном итоге занимают высшие должности в нашей стране, включая президента Соединенных Штатов, – говорила она, – В то время они были просто моими друзьями. Они были источником моего удовольствия и предметом моего восхищения".

Джин вышла замуж в 1956 году, родила четверых детей и не планировала заниматься политикой, но агитировала за своих братьев.

В 1993 году президент США Билл Клинтон предложил ей стать послом в Ирландии, поскольку у семьи Кеннеди были ирландские корни, он назівал ее "ирландкой настолько, насколько может быть американец". Позже сыграла важную роль в урегулировании конфликта в Северной Ирландией в начале 1990-х годов.

Читайте также: 6 великих президентов США и их жуткие скелеты в шкафах

В 1998 году Кеннеди присвоили почетное ирландское гражданство за заслуги перед страной. В 2011 году Обама наградил Кеннеди Смит высшей гражданской наградой – Президентской медалью свободы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини