MENU

Формула отбора: Верещук, Дубинский, Качура, Тищенко, Ткаченко или Ляшко? Кого "Слуга народа" выдвинет в мэры Киева?

429 1

Преймериз

Праймериз «Слуги народа» по мэру Киева: потенциальные фавориты и формула отбора.

Еще в мае стало известно, что кандидат на выборах мэра Киева от партии «Слуга народа» будет определяться на праймериз («первичных выборах»). О своих амбициях стать кандидатом на выборах мэра Киева от президентской партии с тех пор заявили целый ряд народных депутатов, представляющих партию «Слуга народа»: Ирина Верещук, Александр Дубинский, Александр Качура, Николай Тищенко, Александр Ткаченко. Но президент Зеленский на своей пресс-конференции 20 мая сказал, что от «Слуги народа» на мэра Киева может баллотироваться и непартийный кандидат. Ходят слухи, что сам глава государства симпатизирует в этом смысле главному санитарному врачу Украины Виктору Ляшко. Но публичных подтверждений этим слухам пока нет. Появились слухи о возможном выдвижении на мэра Киева одной из звезд «95-го квартала» Елена Кравец. Но сама Елена эти слухи опровергла.

Итак, кто же может стать кандидатом в мэры Киева от «Слуги народа»? И как будут проходить «праймериз» по определению этого кандидата? Официальной информации о формуле (порядке проведения) партийных «праймериз» по определению кандидата от «Слуги народа» на мэра Киева пока нет. Формально этого кандидата должна выдвинуть киевская городская организация партии «Слуга народа». Но, по неофициальной информации, решение будет принимать парламентская фракция «Слуги народа». При этом будут учитываться данные социологических опросов по Киеву и позицию президента Зеленского.

Читайте также: Рейтинг Зеленського впав до історичного мінімуму: результати прихованого опитування

Попробуем с учетом этих критериев определить потенциальных фаворитов партийных «праймериз» по определению кандидата от «Слуги народа» на мэра Киева. По данным социологических опросов, которые проходили в последние месяцы в Киеве, самые высокие рейтинги среди потенциальных кандидатов от «Слуги народа» имели Александр Ткаченко и Николай Тищенко. Но А. Ткаченко стал министром и, скорее всего, в выборах мэра Киева участвовать не будет. У Н. Тищенко высокий антирейтинг. Работа ресторана «Велюр» во время карантина и другие скандалы до сих пор выходят ему боком. В этой связи надо принимать во внимание и политтехнологические расчеты. «Слуге народа» желательно выдвигать в Киеве такого кандидата, который сможет консолидировать в первом туре преобладающую часть партийного электората в столице Украины, а во втором туре привлечь на свою сторону тех избирателей, которые критично относятся к действующему мэру Виталию Кличко.

Читайте также: Александр Кочетков: У Зеленского возникла мысль собрать кандидатов в депутаты, которых не надо подкармливать, и совершить с ними вторую парламентскую попытку

С этой точки зрения больше шансов у кандидатов, которые не вызывают негатива и отторжения ни у киевских сторонников Владимира Зеленского, ни у противников Виталия Кличко. С этой точки зрения наибольшие шансы у Виктора Ляшко и Александра Качуры. Виктор Ляшко во время эпидемии коронавируса стал известен всей стране, имеет неплохие рейтинги доверия (правда, и с периодической критикой в свой адрес за некоторые заявления). Однако как кандидат в мэры Киева пока не раскручен. Похожая проблема и у Александра Качуры. Но это один из немногих кандидатов от «Слуги народа» без видимых политических изъянов, напротив, с хорошей профессиональной и политической репутацией. Если последнее слово при определении кандидата от «Слуги народа» на мэра Киева будет за парламентской фракцией, то здесь преимущество будет за А. Качурой. При голосовании по кадровым вопросам мы видим, что фракция «Слуга народа» склонна поддерживать своих, если только кто-то не замешан во внутрипартийных конфликтах. Но здесь у А. Качуры все в порядке – внутри фракции он пользуется авторитетом и поддержкой. Конечно, последнее слово может быть за президентом Зеленским. Если верить упомянутым слухам, то в данном случае хорошие шансы будут у Виктора Ляшко. Но надо учитывать, что и у Александра Качуры есть своя история отношений с президентом Зеленским - он был адвокатом «Квартала 95».

Читайте также: Нове опитування показало, що дії Зеленського не схвалює більшість українців

С точки зрения консолидации электората «Слуги народа» в Киеве и «антикличковского электората» наилучшие позиции имеют Александр Качура и Виктор Ляшко. С учетом и других упомянутых обстоятельств их можно рассматривать как потенциальных фаворитов «праймериз» «Слуги народа» по определению своего кандидата в мэра Киева. Хотя по Виктору Ляшко еще надо дождаться его официального подтверждения относительно участия в выборах мэра Киева.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини