MENU

Постернак: Хотите бомбезную историю с правками в Избирательный кодекс?

894 1

Киеврада

Хотите бомбезную историю с правками в Избирательный кодекс? Ведь наконец-то появился окончательный текст изменений, внесенных недавно.

Речь пойдет об округах в городе Киеве.

Принципы формирования округов для местных выборов по пропорциональной системе с так называемыми открытыми списками прописывает четвертая часть статьи 201.

Суть ее следующая. Чтобы понимать сколько округов нужно образовать в городе, селе, поселке (все - свыше 10 тыс. избирателей), в районе, в области необходимо количественный состав рады разделить на 10 (при этом, отклонение от количества округов не может составлять более чем 2 округа).

Читайте также: В РФ официально разрешили голосовать "на пеньках"

Ранее я писал, что требования о равном количестве избирателей в таких округах (как для многомандатной мажоритарки в селах, поселках и городах до 10 тыс. избирателей) не учтено. Но не буду снова умничать и ныть. Пускай это будет на совести гениев избирательного законодательства.

В законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно усовершенствования избирательного законодательства" есть удивительный и очень занимательный раздел - "Заключительные и переходные положения".

И что же там написано по поводу округом в городах с количеством избирателей свыше 2 миллионов человек?

А в пункте 6 этих переходных положений указано дословно, что принципы образования округов, предусмотренные пятым абзацем четвертой части статьи 201, не применяются в городах с количеством избирателей более 2 миллиона.

Речь идет как раз о Киеве, в котором на данный момент по данным Госреестра на 30.06.2020 зарегистрировано 2 191 206 избирателей (впрочем, будет больше, так как переселенцам и арендаторам жилья дали право голосовать на киевских выборах).

Читайте также: "Слуга народа" будет выдвигать "Юзика" в мэры Кривого Рога?

Готовы? Во-первых, переходные положения, ссылаясь на неприменение нормы о количестве округов для города Киева указывают законное для этого основание: "пятый абзац четвертой части статьи 201". Фокус в том, что такого абзаца в четвертой части статьи 201 нет в природе. Там всего лишь один абзац. Безусловно, это техническая ошибка, но она может привести к скандалу при формировании округов в Киеве. Лучше созвать внеочередную Раду и исправить ее.

Во-вторых. И это самое интересное. Так сколько ж округов в Киеве?

Только не смейтесь, пожалуйста. Читаем: "Территориальные избирательные округа, которые образовываются в городах с количеством избирателей 2 млн лиц и более, формируются с учетом количества избирателей в пределах природных и искусственных границ, таких как железнодорожные пути, природные образования, реки, озера, горы, овраги и т.д., магистральные улицы общегородского значения независимо от административно-территориального деления города".

Читайте также: ВР утвердила сокращение количества районов: было 490 – стало 136

Вместо положенных ранее 12 округов (120 депутатов Киевсовета разделить на 10 = 12 округов, плюс возможно 2 дополнительных), мы можем получить при помощи политических хитростей то ли 15, то ли 25 округов. Та чего там мелочиться - давайте все 40, тем самым нарезав их так, как это будет угодно силам, получившим контроль над городским терризбиркомом.

Это ведь натуральный трэш. Границы избирательных округов будут чертиться по железнодорожным путям и оврагам. Простите, но при всем уважении, это какая-то средневековая Англия, где округа нарезались примерно таким образом.

Как тебя не любили, Киев дорогой...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини