MENU

Нацбанк приостановил девальвацию гривны, – эксперт

1360 1

Нацбанк приостановил девальвацию гривны

На фоне последних событий и накопленных отложенных продаж, гривна может еще несколько подрасти и в краткосрочном периоде будет стремиться к отметке 27,6-27,7 гривен за доллар.

Курс гривны в пятницу, 24 июля, вырос и торгуется на уровне 27,78 гривны за доллар после того, как Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 6% годовых.

Приостановка девальвации произошла накануне на активном новостном фоне. Новый глава НБУ заявил также, что не ожидает снижения ставки до конца года. Регулятор прогнозирует рост международных резервов с 25,5 млрд долларов до около 30 млрд долларов к концу 2020 года и до 32-33 млрд долларов в последующие годы. Рынок воспринял такой шаг позитивно на фоне растущих инфляционных и девальвационных ожиданий.

Читайте также: Думка: Навіщо придумувати стратегії і тактики, якщо емісія настільки цілюща для економіки, як запевняє влада?

Позитивным фактором для гривны стали новости о привлечении через еврооблигации 2 млрд. долларов с погашением в марте 2033 года с доходностью в размере 7,25% годовых. А также – ожидаемые поступления средств от Еврокомиссии объемом 1,2 млрд евро.

Перспективы захода таких объемов сбили настрой покупателей. Продавцы и экспортеры, которые ранее придерживали валюту, более активно начали ее продавать.

В целом Нацбанк сообщил, что за последние три дня для сглаживания колебаний курса продал на рынке порядка 350 млн долларов. Таким образом, регулятор очертил текущий базовый коридор с верхней границей на подходах к 28 гривен за доллар. Теперь откат курса покажет, где будет нижняя граница коридора.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей ШЕВЧИШИН, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини