MENU

Виктор Медведчук: Украинское животноводство на грани коллапса

284 8

Виктор Медведчук

Развитое отечественное животноводство – важное условие продовольственной безопасности страны. Без него обеспечение полноценного питания населения невозможно. В Украине животноводство переживает глубочайший кризис, фактически отрасль находится на грани коллапса.

По данным Государственной службы статистики, на 1 июня 2020 года поголовье крупного рогатого скота в Украине оценивалось в почти 3,47 млн голов, что на 6,6% меньше показателя на аналогичную дату 2019-го, в том числе коров – в 1,78 млн голов (-6,3%). Как уточняется, сокращение численности крупного рогатого скота на отчетную дату зафиксировано и на сельскохозяйственных предприятиях ‒ на 8,5% (до 1,03 млн голов), и в хозяйствах населения – на 5,7% (до 2,44 млн голов).

Кроме того, по данным Госстата, поголовье свиней к началу текущего месяца по сравнению с показателем годом ранее сократилось на 5,3% (до 6,07 млн голов), овец и коз ‒ на 6,3% (до 1,47 млн голов), птицы ‒ на 1,9% (до 248,79 млн голов).

Тяжелейший кризис переживает молочная отрасль.

В январе ‒ июне 2020 года в 7,7 раза выросли поставки сливочного масла в Украину. Что касается молока и сливок, то импорт показал прирост в 5 раз.

Читайте также: Мнение: Миллионы украинцев недоедают, а власть занята легализацией игорного бизнеса и проституции

"Вытеснение отечественного сливочного масла импортным товаром из ЕС, преимущественно польским, связано с более конкурентными ценами европейской продукции на рынке. В Евросоюзе также существует мощная поддержка указанного сегмента и стимулирование экспортной деятельности. Уменьшение цены, но незначительное (-2%) на украинскую продукцию в течение двух последних месяцев усложняет конкуренцию с европейским товаром. Стоимость последнего просела на 13%", ‒ говорит В. Кропивко, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса.

В январе ‒ июне 2020 года Украина продала за рубеж молочной продукции на $87,5 млн. Значительно уменьшился экспорт сливочного масла  ‒ на 43%. Экспорт молока и сливок снизился на 36%.

Читайте также: На сегодняшний день у Владимира Зеленского нет плана по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, – мнение

По словам экспертов, импорт увеличился из-за сокращения поголовья и производства молочной продукции в Украине. Отрасли просто необходима долговременная комплексная государственная поддержка.

Каждый месяц в Украине продается примерно 8 тыс. тонн сыров.   Из них более 3 тыс. тонн ‒ импортируемые сыры, это около 35%. Цифры достаточно красноречивы.

Действующая власть не видит кризиса одной из самых значимых отраслей экономики и целенаправленно способствует ее уничтожению для увеличения импортозависимости Украины в важнейшем вопросе продовольственной безопасности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

112.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини