MENU

Кабмин похоронил проект "Пакунок малюка"

633 3

Докладываю всем кто в ближайшее время ждёт малыша - сегодня кабмин похоронил проект «Пакунок малюка».

Этот проект был запущен с сентября 2018 г. совместно с Детским фондом ООН ЮНИСЕФ и имел цель обеспечения новорожденных и их молодых мам всем необходимым в первые месяцы после родов (памперсы, одежда, белье, средства гигиены и пр. - всего 60 предметов и изделий).

Проект давал возможность сэкономить молодым родителям время (а в условиях карантина ещё и не рисковать и поменьше контактировать) и деньги (закупка осуществлялась по очень жестким оптовым ценам, в рознице все это стоило на 50-200% дороже). А участвующим в программе предприятиям иметь стабильный заказ и рабочие места (задействовано было более 1000 человек только в лёгкой промышленности).

Во вчерашнем посту я подробно рассказал о том, что Минсоцполитики не смог осуществить закупку на 2-е полугодие и рекомендовал министру Marina Lazebna возобновить закупки беби-боксов через ЮНОПС (офис ООН по управлению проектами), который предыдущие два года четко справлялся с задачей.

Тем не менее сегодня услышал в прямой трансляции (пока только с голоса), что министр внесла в порядок дня ранее никем не анонсированное и неожиданное постановление, которое предусматривает замену «пакетов малыша» на денежную компенсацию в 5000 грн.

Читайте также: Поговорим про реформы или Как я забирал бэби-бокс

Но при этом вдруг оказывается, что никаких «живых» денег мамочки не получают! А озвучена крайне интересная для кого-то схема:

- все заложенные на эту программу в бюджете 1,2 млрд. грн. попадают пока на СПЕЦИАЛЬНЫЙ счёт в Приватбанк;
- мамы получат не деньги, а СПЕЦИАЛЬНЫЕ социальные карточки по которым смогут тратить эти 5000;
- потратить их можно будет не где они подберут себе требуемые детские изделия, а в СПЕЦИАЛЬНЫХ магазинах розничной торговли по неведомому пока списку;
- эти специальные магазины будут иметь СПЕЦИАЛЬНУЮ номенклатуру на обозначенные детские товары.

И вот сразу вопросы:

- кто будет отбирать эти специальные розничные магазины для «пилотного проекта»?
- кто и как будет формировать их ассортимент?
- кто будет контролировать качество детских изделий в этих специальных магазинах? (а в текстиле замена натуральных тканей на смесовку с полиестром или чистый ПЕ - крайне распространённая вещь при желании удешевить изделие)
- что делать жителям сел и маленьких городков, где не окажется таких магазинов?
- как эта схема сочетается с прогнозируемым на осень всплеском эпидемии и усилением карантинных мер?

Читайте также: "Цена завышена почти вдвое": реакция родителей на содержимое "беби-боксов". ВИДЕО

В итоге премьер дал 3 дня на доработку и постановление приняли. Против выступил только директор Федерации Работодателей Украины Руслан Ильичев, но его аргументы, что под озвученную ранее программу ряд предприятий инвестировали серьезные средства, набрали сотрудников, а теперь это все уйдёт на дешевый китайский или турецкий ширпотреб, без малейшего контроля качества, премьер-министр и министр соцполитики пропустили мимо ушей! Подумаешь, очередные проблемы каких-то там отечественных производителей, когда тут такая интересная «специальная» схема нарисовалась! О которой, ещё раз подчеркну, никто раньше и близко не слышал. А родилась она в недрах Минсоцполитики колуарно и без малейших публичных обсуждений и консультаций...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини