MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 14 серпня 2020

294 0

Шановні читачі, до вашої  уваги – традиційна добірка найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 14 серпня.

Кремль запускает последний отсчёт для аншлюса Беларуси

Эти выходные ключевые для России в реализации проекта по аншлюсу Беларуси. И многим следует снять розовые очки, замыленные пафосной демократией, свободой и справедливостью и осознать, что сторонники всех этих идеалов и добродетелей по ту сторону, это инициаторы создания на европейском плацдарме ещё одной метастазы "русского мира".

"Errare humanum est sed perseverare diabolicum" – ошибаться свойственно человеку, не признавать ошибок – свойственно дьяволу. 

У Білорусі відпустили двох затриманих українських волонтерів

Влада Білорусі випустила на свободу двох українців, затриманих нібито за участь в акціях протесту. Про це повідомляє Білоруська асоціації журналістів у своєму Telegram-каналі. Відзначається, що українців утримували в Центрі ізоляції правопорушників (ЦІП) в Мінську на Окрестіно.

"Українські журналісти Реуцький і Васильєв на волі! Вийшли з Окрестіно", – йдеться в повідомленні.

"Ситуация критическая": Тихановская выступила с новым обращением. ВИДЕО

"Ситуация критическая": Тихановская выступила с новым обращением. ВИДЕО Светлана Тихановская

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выступила с новым обращением, в котором призвала прекратить насилие в отношении мирных граждан.

Тихановская также попросила мэров городов стать организаторами мирных акций в эти выходные.

"Ситуация критическая. Я с болью сморю на то, что происходит в нашей стране в последние дни. Для меня и для каждого из нас человеческая жизнь — это самое ценное. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе", — заявила Тихановская, отметив, что защищать истинные итоги выборов надо только ненасильственными мирными способами.

Портников: Постсоветский авторитаризм – это всегда фальсификация и ложь

Не стоит воспринимать то, что сегодня происходит в Минске и других белорусских городах, как некую аномалию, отклонение от "нормального" развития белорусской политической жизни. Считаю, что аномалией как раз было то, что происходило до этого – почти три десятилетия правления Александра Лукашенко.

В Беларуси никогда не было честных выборов – по крайней мере, после прихода к власти Лукашенко. В этой стране то, что в других называлось выборами, подменялось беспардонной государственной пропагандой, избавлением от оппонентов, фальсификациями результатов и прочими неизменными атрибутами авторитарного режима. Кажется, это только в фантазиях самого диктатора и его поклонников все единогласно поддерживают и единогласно голосуют. На самом деле это единогласие обеспечивается ложью и насилием. И заканчивается кровью. Рано или поздно, пишет Виталий Портиков для Крым. Реалии.

Фейки о COVID-19 "убили" около тысячи человек в мире, – исследование

Фейковая и искаженная информация о новом типе коронавируса стала причиной смерти по меньшей мере 800 человек во всем мире. Большинство из них погибли в результате отравления метанолом или дезинфекторами на спиртовой основе, приняв их за лекарства от COVID-19. Об этом говорится в исследовании группы ученых из Бангладеш, Австралии, Таиланда и Японии, опубликованном в American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

Отмечается, что распространяемая в интернете и СМИ разных стран информация, в частности, содержала фейки о природе происхождения COVID-19, пути его передачи, профилактических мероприятиях, а также способах лечения.

Национальный парадокс или фискальный казус: чем больше схем побороли, тем меньше денег доходит до казны, – Кущ

Национальный парадокс или фискальный казус: чем больше схем побороли, тем меньше денег доходит до казны, – Кущ

ВВП Украины в этом году сократится на 6-8%. Еще большее падение стоит ожидать в динамике промышленного производства. Деиндустриализация в этом контексте приобретает уже почти необратимый характер.

По итогам года дефицит бюджета может превысить 300 млрд. грн. или примерно 8% ВВП. Хотя с учетом динамики первого полугодия, бюджетный минус вполне возможно окажется существенно ниже. Но не потому, что у нас нашли «эликсир экономической жизни», а по причине невыполнения плана расходов.

Киев ввел ряд запретов из-за обострения эпидемии. Что теперь нельзя?

 Киев ввел ряд запретов из-за обострения эпидемии. Что теперь нельзя?

Киев оказался в "желтой" зоне карантина, в связи с чем в городе вступил в силу ряд ограничений. Об этом сообщает мэр столицы Виталий Кличко в Telegram в пятницу, 14 августа.

"Из-за роста количества больных, по решению Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, Киев оказался в "желтой" зоне эпидемической опасности. Поскольку заполненность коек в медучреждениях, где лечат больных коронавирусом, превысила 50% и составляет сегодня 52,2%", - сказано в сообщении.

Україна оновила список "коронавірусних" країн: до "зеленої" зони потрапив ще один туристичний напрямок

З країн, до яких українці можуть полетіти на відпочинок, у «зелену зону» цього тижня перейшла Болгарія, також там залишаються Єгипет, Туреччина та Хорватія. Міністерство здоров’я України 14 серпня 2020 року знову оновило список країн «червоної» та «зеленої» зон.

Як йдеться в повідомленні на сайті Міністерства охорони здоров'я України, список складається з держав-членів Всесвітньої організації охорони здоров'я.

Книжковий арсенал назвав переможців конкурсу дизайну книг 2020 року. ФОТО

У четвер, 13 серпня, організатори міжнародного фестивалю Книжковий Арсенал оголосили переможців конкурсу на найкращий книжковий дизайн.

Переможців п’ятого конкурсу Найкращий книжковий дизайн 2020 було оголошено у співпраці з Goethe-Institut в Україні та за підтримки Франкфуртського книжкового ярмарку та Фонду Buchkunst. До участі в конкурсі приймалися українські книжки, створені українськими дизайнерами та ілюстраторами, надруковані в період з травня 2019 року по липень 2020. Цього року в конкурсі змагалося 160 книжок.

"Пісня сміливих дівчат". KAZKA випустила кліп на новий трек. ВІДЕО

Український гурт KAZKA випустив відеокліп на свою нову композицію – "Пісня сміливих дівчат". Чорно-біле відео знімали в Дубаї, на фоні знакових пам’яток міста Об'єднаних Арабських Еміратів: хмарочосів Crowne Plaza, заповідника Рас-Аль-Хор, знаменитого Бурдж Халіфа. Режисеркою кліпу на трек Пісня сміливих дівчат стала Саванна Сетен.

"Це яскравий фемінно-орієнтований кліп про внутрішню силу, єдність і розширення можливостей жінок у соціумі в калейдоскопі візуально багатих люмінесцентних краєвидів Дубая", — прокоментувала кліп солістка гурту KAZKA Олександра Зарицька.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини