MENU

Как Борис Патон в университетском парке в Луганске дерево садил. Воспоминания бывшего студента

892 0

Борис Патон умер. 102 года было старику, а не эти ваши коронавирусы...

Борис Патон умер. 102 года было старику, а не эти ваши коронавирусы...

Помню, во времена моей студенческой молодости, приезжал Патон в Луганск. Было это лет 17-18 назад. Но дядька уже в почтенном возрасте. И должен он был посадить символично дерево в университетском парке.

Нескольких молодых и крепких студентов, в том числе и я(да-да, я был молодым и крепким), из студактива взяли на сие действо. Кто-то то ли из деканата, то ли из ректората нам ещё давал наставления, мол, Патон символично кинет одну лопату земли, а далее вы уже сами дерево посадите. Ибо негоже учёному мужу физически утруждаться, особенно в столь почтенном возрасте.

Патон с делегацией пришел. Его подвели к заблаговременно вырытой лунке. Один студент поставил дерево. Другой стоял напоготове с ведром воды, чтобы сразу саженец полить. А третий был на низком старте, чтобы лопату у Патона отобрать и закончить дело.

Читайте также: Винахідник майбутнього. Як Борис Малиновський розвивав українську кібернетику з 50-х років минулого століття

Но вот этот третий студент, как говорится, остался без работы. Потому что Патон упорно лопату не отдавал, пока дерево не было полностью им посажено и полито.

Вот такое воспоминание.

ПС: интересно, а сохранилось ли то дерево в оккупированном городе?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей ФАЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини