MENU

Нардеп Соболев обещает блокировать любые попытки присоединить Запорожскую область к Днепропетровской

1303 0

Так называемая "административная реформа", в результате которой в Украине уже ликвидировали более 2/3 районов продолжается. "Слуги народа" пытаются повторить эксперимент, но уже в более крупных масштабах. В стенах Верховной Рады рассматривается возможность укрупнения областей

Об этом сообщает информационно-политический портал "Акцент".

"Монобольшинство будет и дальше сокращать количество административно-территориальных единиц. Из 490 районов в Украине осталось 136, теперь пришла очередь областей", – заявил народный депутат Украины Сергей Соболев. 

"Вопрос укрупнения областей в последнее время поднимается в стенах Верховной Рады все чаще. Мотивация "слуг" простая: чем меньше административных территорий, тем проще ими управлять и тем больше средств можно экономить на социальной сфере территорий. При этом на центральном уровне бюрократический аппарат увеличивается", – заявляет народный депутат. 

Читайте также: Ліквідація й утворення районів: як зміниться архітектура влади

"Интересы населения волнуют власть меньше всего. Мнение людей на территориях никто не учитывал и учитывать не собирается. У нынешнего парламентского большинства свои планы и Запорожская область как самостоятельная администативно-территориальная единица в них не входит. Если "слугам" удастся реализовать свой сценарий, Запорожскую область присоединят к Днепропетровской, а из Запорожья сделают обыкновенный райцентр большой Днепропетровской области", – говорит Соболев.

По мнению народного депутата власть уже делает конкретные шаги в этом направлении. В Запорожье ликвидирован областной филиал НБУ, областное управление юстиции, таможня. Их основные офисы переехали в соседний Днепр. 

"А дальше "слуги" попытаются "протянуть" соответствущие решения об укрупнении территорий через местные советы.Но мы уже ориентируем депутатов от "Батькивщины" блокировать эту инициативу на всех уровнях. Нельзя допустить поглощения Запорожской области Днепром. Подавляющему большинству всего полуторамиллионного населения Запорожской области такое присоединение не принесет ничего хорошего", – уверен Соболев.

Читайте также: Кандидат в горсовет – $50 тыс., сельсовет – $10-12 тыс.: Арахамия назвал расценки на местных выборах. Но не все. ВИДЕО

"Размер государственных субвенций и отчислений из госбюджета для города Запорожье и для населенных пунктов Запорожской области, гарантировано, сократится в несколько раз. Это, в свою очередь, повлияет на и без того небольшие зарплаты учителей, врачей, других работников бюджетной сферы, на размер социальных выплат. Инициатива "слуг" губительна для запорожского края. Вместо того, чтобы заниматься экономикой и созданием рабочих мест, они внедряют очередную недореформу", – говорит руководитель Запорожской областной организации ПП "Батькивщина" Владислав Куценко.

"Потеря статуса города областного значения и превращение Запорожья в райцентр приведет к тому, что мы потеряем часть инфраструктуры, рабочие места и получим отток населения. Город с населением более 600 тыс. не может быть райцентром. Чтобы получить некоторые разрешения, справки, сертификаты нашим жителям придется ездить в соседний город Днепр по 100 километров только в одну сторону. Запорожцы от такого укрупнения точно не выиграют. И мы не намерены спокойно наблюдать за тем, как "слугами" уничтожается местное самоуправление", – считает депутат Запорожского городского совета Виталий Рябцев.

По словам Сергея Соболева нынешняя попытка "ЗЕ-команды" перекроить административно-территориальную карту Украины является антиконституционной и не имеет ничего общего с децентрализацией. "Батькивщина" готова оспаривать антинародное намерение власти изменить административно-территориальное устройство Украины в Конституционном суде.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини