MENU

Три закона, необходимые для защиты переселенцев и защиты от врага

479 0

Три закона, необходимые для защиты переселенцев и защиты от врага

01 сентября 2020 года под Верховной Радой Украины прошел митинг жертв российской агрессии и оккупации – спасшихся бегством от российско-фашистских захватчиков с временно оккупированных Россией территорий Крыма, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Я принял участие в данном мероприятии и, помимо прочих, важных требований, предложил потребовать принятия как минимум 3 стратегически важных закона:

1) О ратификации Римского Статута Международного уголовного суда;

2) О военных преступлениях;

3) О противодействии российской агрессии.

Переселенцы от иностранной инвазии, всегда являются субъектами международной политики. Непринятие римского статута лишает Украину существенного влияния не только на расследование преступлений российской агрессии от Евромайдана, Крыма и Донбасса, и международное уголовное правосудие, но и в целом на международную уголовно-правовую политику.

Это вообще очень позорное и постыдное явление, когда еще в 2015 году, депутаты ВР обратились в международный уголовный суд для расследования преступлений российской агрессии, но полноценно в этой деятельности страна не участвует.

Сейчас идет работа над концепцией переходного правосудия.

Так о каком переходном правосудии может идти речь, если в национальное законодательство, в основном рассчитанное на существование страны в условиях мирного времени, не имплементированы в полном объеме общепризнанные принципы и нормы международного уголовного и гуманитарного права?
Украина находится в состоянии вынужденной обороны от российской агрессии и ползучей оккупации в форме 4-й мировой гибридной войны, квалифицируемой, в том числе как международный вооруженный конфликт.

В гибридной войне особо важное ключевое значение имеет правовое противоборство. Потенциальному противнику необходимо создать такие правовые условия, при которых будут усилены действующие и установлены новые санкции, создастся эффективное законодательное противодействие его широкомасштабной агентурно-подрывной деятельности, в результате чего, противник рано, или поздно будет вынужден отказаться от агрессии и оккупации, а главное –т понести заслуженное наказание за свои тягчайшие преступления.

В сложившейся международной обстановке такие условия России может создать лишь Украина, как страна-жертва российской агрессии и оккупации.

Применительно к Украине 4-я мировая гибридная война Путина представляет собой совокупность скоординированных и объединенных единым замыслом политических, организационных, социально-экономических, военных, правовых, информационных, специальных и иных мер, направленных на уничтожение Украины как государства и геополитической реальности.

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права», т. н. «Закон о военных преступлениях», был принят Верховной Радой в 1-м чтении 06.06.2019, а потом преступно и позорно предан забвению.

Отсутствие в уголовном законодательстве Украины законоположений, взятых из общепризнанных принципов и норм международного уголовного права, часто не позволяет следствию приступать к расследованию, а судьям к отправлению правосудия по особо тяжким военным и приравненным к ним по тяжести преступлениям против человечности.

Это кстати одни из причин возникновения таких негативных факторов, как высокий уровень безнаказанности среди лиц, воевавших и совершавших преступления против Украины, и развал общенационально значимых уголовных дел, начиная с дела по расстрелу Небесной Сотни на киевском Евромайдане.

Если в стране вместо дел по военным преступлениям, открываются дела об участии в незаконных вооруженных формированиях, либо в террористических организациях, то это в первую очередь отдаляет нас и нашу страну от возможности гарантированно донести до будущих поколений ту историческую правду, которая происходила.

Читайте также: Бийся з Росією або помри – іншого шляху нема ні в України, ні в Білорусі

Это отдаляет нас от возможности восстановить справедливость для миллионов людей, которые пострадали. Да хотя бы потому, что международные и военные преступления не имеют сроков давности и должны преследоваться всем мировым сообществом.

За военные и международные преступления не может быть амнистии. А за участие незаконных вооруженных формированиях, либо в террористических организациях амнистия предусмотрена. Именно по этой причине, опираясь на примечание к пункту 11 т. н. 2-х минских соглашений, пользуясь отсутствием надлежащего законодательства, в Кремле требуют от Украины «освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», дабы затем их вновь использовать против Украины.

Закон «О противодействии российской агрессии», необходим для нейтрализации агентурно-подрывной деятельности врага на территории Украины. Этот закон необходим для создания надлежащих правовых запретов в Украине всех антиукраинских, пророссийских структур: политических партий, общественных и религиозных объединений, информационно-диверсионных СМИ, уничтожения вражеских резидентур, и в конечном итоге направлен на нейтрализацию общей агентурно-подрывной деятельности врага. Этот закон необходим для того, чтобы вместо отдельных активистов, пресекающих антигосударственную деятельность, их работу выполняло государство.

В настоящее время, о необходимости принятия данных законов в Верховной Раде не идет речь даже на уровне кулуарных обсуждений.

Отсутствие стратегии и надлежащего законодательного обеспечения порождает такое негативное явление как политическое просадонничество, которое десятилетиями происходит в Украине.

Это такое явление, при котором становится бесполезно менять на выборах одних депутатов-президентов на других, если эти субъекты политического процесса не принимают необходимые и «качественные» законы для страны.

Именно просадонничество является причиной основных внутри и внешнеполитических инсинуаций, развалов политических партий, блоков, коалиций, длящихся нарушений прав граждан, безнаказанность и пр.

Читайте также: Беларуси придется столкнуться с тем, что уже испытала Украина – Казарин

Просадонничество, это губительное, позорное, постыдное и унизительное явление, оно раз и навсегда должно уйти из украинской политики.

А для защиты жертв российской агрессии, пресечения этого негативного явления и наказания военных преступников необходимы всего лишь два фактора: качественные законы и их надлежащее исполнение чиновниками.

Наши просадонычи все равно не будут принимать эти стратегически важнейшие для нашей страны законы. Они вообще не собираются надлежащим образом исполнять свои конституционные обязанности по защите суверенитета и территориальной целостности страны.

Поэтому, в сложившейся ситуации нужны решительные действия со стороны общества. Необходимо приступить к бессрочной акции протеста и не уходить от Верховной Рады до тех пор, пока все эти законы не будут приняты. Ради национальной безопасности страны. Ради физического выживания вынужденных переселенцев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий ШУЛИПА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини