MENU

Хватка Путина на шее Лукашенко: аннексирует ли Россия Беларусь. ВИДЕО

788 0

На фоне резкой активизации беларуско-российских контактов вновь стала актуальной тема интеграции двух стран. Точнее, принуждения Беларуси к интеграции со стороны России

Учитывая слабость позиций Лукашенко, некоторые наблюдатели заговорили о возможной аннексии страны соседом. Тем более, что внешние поводы для беспокойства есть – визит министра иностранных дел в Москву, поездка туда же министра обороны, визит российского премьера в Минск и частые полёты правительственных бортов между двумя столицами (без уточнения списка пассажиров).

Читайте также: Беларуси придется столкнуться с тем, что уже испытала Украина – Казарин

На самом деле я сомневаюсь в реальности силового либо политического варианта поглощения на данном этапе. Слишком сложно и дорого. К тому же основные внешнеполитические игроки своей позицией создали дополнительные сложности для реализации плана как политического поглощения так и формального усиления политической связки государств.

С другой стороны, в Беларуси будет изменяться система власти, будет трансформироваться политическое поле. И окружение Путина ведёт работу как раз в расчёте на такую трансформацию. Войти в беларускую экономику, по крайней мере, в её ключевые отрасли, создать предпосылки для возникновения (и помочь в создании) пророссийской политической силы – вот ключевые задачи Путина на данном этапе. А вопросы политического влияния можно решить уже с новой (либо новой-старой) властью

Читайте также: Вопрос об оккупации Крыма должен вовсе не разъединять, а объединять беларусов – Портников

Однако есть ещё и фактор Лукашенко, которому Москва не верит. Поэтому дополнительное направление работы – максимально ограничить возможность быстрого манёвра партнёра, в идеале, максимально ухудшив уровень его политической поддержки извне.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини