MENU

Австралийские аборигены попросили Google спрятать священную гору

600 0

Австралийские аборигены попросили Google спрятать священную гору

Коренные народы Австралии, которые являются владельцами священной для них горы Улуру, попросили Google убрать со своих карт возможность «гулять» по этому месту с помощью функции просмотра улиц. Ранее туристам запретили физически посещать вершину горы.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

Аборигены обратились в компанию через австралийскую службу национальных парков и дикой природы (Parks Australia). Именно ей коренные народы сдают в аренду свои земли. Служба попросила Google удалить на картах изображения верхней части священного места.

Читайте также: В Заповедник Катмай на Аляске выберут самого упитанного медведя

Австралийское подразделение компании ответило согласием на просьбу аборигенов. «Мы понимаем, что национальный парк Улуру-Ката-Тьюта является священным для коренного населения. Как только Parks Australia забеспокоился по этому поводу, мы удалили изображение», — сказал представитель Google.

Улуру (на языке аборигенов священная) — это большой овальный оранжево-бурый массив гор в центре Австралии высотой 335 м, длиной 2,4 км и шириной 1,6 км. Стены его горных пещер покрыты рисунками, которые для коренного народа имеют магическое значение.

Читайте также: Американцу грозит два года тайской тюрьмы за плохой отзыв о гостинице в интернете

Улуру является одной из самых известных визитных карточек Австралии. В ноябре 2017 совет национального парка Улуру-Ката-Тьюта единогласно решил, что восхождение на гигантский красный монолит Улуру запретят с  октября 2019 года. Именно тогда отмечали 34-ю годовщину передачи скалы его традиционным владельцам аборигенам в 1985 году. В парке считают, что восхождение туристов на вершину оскорбляет чувства коренного населения, для которых это культовое место.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини