MENU

Азербайджан обвинил Грецию в отправке боевиков в Нагорный Карабах. Страны отозвали своих послов

809 4

Азербайджан обвинил Грецию в отправке боевиков в Карабах и отозвал своего посла.

Об этом сказано в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана 8 октября., информирует UAINFO.org со ссылкой на Гордон.

"В рамках нового акта агрессии, совершенного вооруженными силами Армении против Азербайджанской Республики 27 сентября этого года, мы довели до сведения министерства иностранных дел Греции информацию о прибытии иностранных граждан, в том числе греков, на оккупированные территории Азербайджана", – говорится в заявлении.

Афины отозвали своего посла в Азербайджане в среду, 7 октября. В министерстве иностранных дел Греции назвали "необоснованными и оскорбительными" утверждения азербайджанского правительства о том, что Греция терпимо относится к кибератакам, подготовке террористических акций и попыткам вербовки боевиков-террористов с греческой территории.

Афины в итоге решили отозвать своего посла из Азербайджана.

"Посол Греции в Азербайджане Пиперигос по решению министра иностранных дел Никоса Дендиаса был вызван в Афины для консультаций", – заявили в МИД Греции.

Читайте також: Небажаний визволитель: у чому ключова відмінність Карабаху від Донбасу та Криму

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны используют танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Сообщалось о погибших и раненых военнослужащих и мирных жителях.

Военное положение ввели как в Армении, так и в отдельных районах Азербайджана. Обе страны, участвующие в конфликте, объявили мобилизацию.

Читайте також: Треба бути готовими. Що показала війна у Нагірному Карабаху?

3 октября в Армении заявили, что Азербайджан перешел в масштабное наступление, которое силам самообороны непризнанной республики удалось остановить.

4 октября ракетный и артиллерийский огонь велся по нескольким азербайджанским населенным пунктам, включая города Гянджа, Мингечаур и Тертер. Ответственность за обстрелы взяло на себя руководство непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

6 октября, Азербайджан заявил о готовности предоставить гуманитарные коридоры для граждан Армении в зоне конфликта.

Армения 7 октября выразила готовность пойти на взаимные компромиссы с Азербайджаном по разрешению конфликта в Нагорном Карабахе. Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил о настроенности Баку на освобождение "своих исконных земель".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини