MENU

Доктор Комаровский рассказал, от чего зависит тяжесть коронавирусной болезни, и предупредил, что вторая волна будет страшнее первой. ВИДЕО

2490 3

Доктор Комаровский рассказал, от чего зависит тяжесть коронавирусной болезни, и предупредил, что вторая волна будет страшнее первой. ВИДЕО

Вторая волна пандемии COVID-19 намного более опасна, чем первая, потому что в этот период новой инфекцией заразится большее количество людей.

Как сообщает издание "Обозреватель", об этом доктор Евгений Комаровский заявил в ходе интервью грузинскому телеканалу "Илион-ТВ". Запись разговора была опубликована на YouTube-канале украинского врача, информирует UAINFO.org.

По словам медика, у карантина была только одна задача – дать системе здравоохранения "шанс подготовиться к вот этой самой второй волне, которая многократно страшнее первой".

"Просто больше людей заболеет. С этой стороны она, конечно, страшнее, потому что очень мощная нагрузка на систему здравоохранения. А поверьте мне, инфекционные болезни – это та область (это я вам как профессиональный инфекционист говорю) – где ты не станешь врачом-инфекционистом за полгода. То есть, огромное количество людей, которые сейчас заболеют коронавирусом, будут лечить люди, у которых нет подготовки", – пояснил Комаровский.

По его словам, такие медики часто будут лечить инфицированных по стандартным протоколам "и не всегда смогут вовремя и правильно отреагировать".

Читайте также: МОЗ розпочинає підготовку до відкриття тимчасових госпіталів для хворих на COVID-19 – Степанов

"Это минус. Но есть и плюс все-таки большой. За эти полгода врачи во всем мире научились не делать глупостей. И многие методы лечения, которые проверяли, пробовали, сейчас полностью отвергнуты. Есть, в конце концов, понятный алгоритм действий, что надо делать", – добавил доктор.

Он подчеркнул, что сейчас врачи намного больше знают о коронавирусе.

Что касается самой коронавирусной болезни, то ее тяжесть зависит не только от того, находиться ли инфицированный в группе риска, но и от количества вирусных частиц, которые попали в организм.

"Тяжесть болезни зависит не только от того, какой ваш возраст, хотя это, конечно, очень важно. Тяжесть болезни зависит от того, сколько вирусов попадет в дыхательные пути. Вы вдохнули – и вам может попасть пять вирусов, а может 500. Если попадет пять, то вы не только не заболеете, но еще и научитесь вырабатывать к этому вирусу иммунитет", – пояснил врач.

Читайте также: Медики подтвердили способность коронавируса проникать в мозг

Такой эффект он назвал фактически "аналогом прививки", поскольку организм будет учиться справляться с инфекцией постепенно и вырабатывать какое-то количество антител.

"Но если вы вдохнете сразу много вируса, естественно, вы заболеете, и заболеете тяжело. По этому каждый житель страны должен понимать, что надо такое натворить, чтобы вы вдохнули – и сразу много вирусов", – продолжил медик.

Он рассказал, что для того, чтобы получить большую дозу вируса, надо, чтобы в помещении было много людей и чтобы туда не проходил воздух с улицы.

"То есть, если есть над головой небо, то любое количество вируса, которое выдыхает больной человек, будет тут же "разводиться" огромными массами воздуха и вы уже много вируса не вдохнете", – отметил Комаровский.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини