MENU

National Geographic: COVID-19 помогает распространяться опасному грибку

1256 1

National Geographic: COVID-19 помогает распространяться опасному грибку

После рождественских каникул в 2015 году Жоанна Родес получила паническое письмо от врача из клиники Royal Brompton. Это крупнейший центр лечения сердца и легких в Великобритании. В нем говорилось о том, что опасный грибок заражал кожу пациентов в отделе интенсивной терапии несмотря на то, что персонал придерживался всех инструкций по контролю инфекций.

"Врач попросил меня взглянуть. Я подумала, может ли быть ситуация настолько плохой?"- рассказала National Geographic Родес, эксперт по инфекционным заболеваниям Имперского колледжа Лондона. Она исследует резистентность грибков к лекарствам. Об этом информирует UAINFO.org.

Крупнейшей кардиологической клинике в Британии нужна была ее помощь в определении типа грибка, который распространялся в одном из ее отделений. Как оказалось, это был Candida auris. На то время об этом паразите было мало известно. Но то, что Родес увидела, ее шокировало.

"Если вы думаете, что COVID-19 - это плохо, вам стоит взглянуть на Candida auris", - сказала она.

Candida auris - это патоген, способный избегать действия лекарств, предназначенных убивать его. И ранние тревожные сигналы говорят о том, что пандемия коронавируса помогает этому паразиту распространяться. Ведь он часто распространяется в больницах, которые в этом году были переполнены пациентами. Candida auris прочно закрепляется на различных поверхностях, таких как простыни, перила больничных коек, двери и медицинское оборудование. Это позволяет ему легко колонизировать кожу и передаваться между людьми. Более того, пациенты, в тело которых вводят катетеры или другие медицинские трубки, больше всего рискуют в случае заражения Candida auris. И такие процедуры сейчас особенно распространены из-за проблем с дыханием, которые вызывает COVID-19.

Читайте также: Минздрав: Треть ПЦР-тестов дают ложноотрицательный результат

"К сожалению, были места, где мы видели вспышки Candida auris. Мы наблюдали его появление также в реабилитационных клиниках и некоторых отделениях, которые занимаются пациентами с COVID-19. Проблема в том, что если грибок появляется где-то, от него очень трудно избавиться", - сказал глава подразделения Центра контроля и профилактики заболеваний США Том Чиллер.

До обнаружения грибка Candida auris в 2009 году, виды из его рода были известны как причина появления молочницы. За последние годы несколько тысяч случаев заражения Candida auris были обнаружены в 40 странах мира. В 30-60% случаев паразит приводил к смерти. Для сравнения, коронавирус убивает примерно 1% зараженных. Однако, он за достаточно короткий промежуток времени способен распространиться среди гораздо большего количества людей.

Читайте также: В Україні протягом минулої доби виявили 6 677 нових випадків COVID-19

Медики боятся, что если Candida auris станет более распространенным в больницах или общественных местах, он может усилить кризис супербактерий, которые уже заразили миллионы людей по всему миру. В прошлом году Центр контроля и профилактики заболеваний США включил Candida auris в список крупнейших устойчивых к лекарствам угроз в стране по состоянию на 2020 год. Пока еще рано говорить о том, что паразит быстрее распространяется благодаря коронавирусу. Но в США в этом году зафиксировали 1272 случая заражения Candida auris. И это увеличение на 400% по сравнению со всем периодом фиксации данных с 2018 года.

Реальное количество заражений, скорее всего, выше. Поскольку пандемия COVID-19 осложнила контроль Candida auris в больницах. Кроме того, грибок способен колонизировать кожу человека, не провоцируя при этом симптомов. Такие супербактерии могут также быть ответственными за увеличение случаев смерти в целом во времена пандемии COVID-19.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини