MENU

Навальный обратился в ЕСПЧ из-за отказа РФ расследовать его отравление

332 0

Навальный обратился в ЕСПЧ из-за отказа РФ расследовать его отравление

Страсбургский суд предоставил иску российского оппозиционера приоритетный статус.

Российский оппозиционер Алексей Навальный обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после отказа властей РФ возбудить уголовное дело о его отравлении. Об этом заявила адвокат Навального Ольга Михайлова изданию "МБХ Медиа", информирует UAINFO.org.

По ее словам, Страсбургский суд предоставил иску Навального приоритетный статус.

Читайте также: Навальный: Я должен приехать в Россию в таком состоянии, чтобы, если меня отравят во второй раз, у меня был хотя бы какой-то шанс

"До 2 ноября мы дополняем форму заявления с учетом отказов в возбуждении уголовного дела в России и отсутствия какого-либо расследования. Есть факт отравления и применения сильного химического запрещенного вещества, но в нашей стране что-то делать по этому поводу не собираются", - заявила она.

По словам Михайловой, в своем иске Навальный пожаловался на нарушение российскими властями статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь).

Читайте также: Zloy_odessit: Почему The Insider и Bellingcat в расследовании отравления Навального не смогли утвердительно сказать о том, что и так явно?​​​​​​​

Перед этим директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов сообщил в Twitter о решении Кировского районного суда Томска признать законным отказ в возбуждении уголовного дела об отравлении Навального и отказать в удовлетворении требования Навального вернуть его вещи, изъятые перед его отправкой в Берлин.

Ранее Навальный выразил уверенность, что за его отравлением стоит президент РФ Владимир Путин. При этом оппозиционер подчеркнул, что после лечения вернется в Россию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини