MENU

Politico: Врачей Италии называют "террористами" за то, что они "придумали" коронавирус

1227 0

Politico: Врачей Италии называют "террористами" за то, что они "придумали" коронавирус

От "героев" до "террористов". В Италии врачей и медсестер хвалили за изнурительную и опасную работу во время первой волны пандемии коронавируса. Но теперь им приходится иметь дело с новым вызовом: теориями заговора, которые обвиняют их в фальсификации чрезвычайной ситуации.

Об этом пишет Politico, напоминая о видео, которое массово распространяли в социальных сетях, информирует UAINFO.org.

На нем две женщины на камеру рассказывали, что они в отделении неотложной помощи в больнице имени Луиджи Сакко в Милане. Этот город один из тех, которые больше всего пострадали от пандемии в Италии. Женщины на видео якобы пытались доказать, что отделение неотложки пустое. Хотя журналисты в стране говорят об обратном и бьют тревогу из-за увеличения случаев заражения. Женщины заходят в здание, показывают зрителям спокойный, пустой интерьер. Затем они выходят наружу, чтобы показать, что машины скорой помощи не стоят в очереди. Авторы утверждают: журналисты и политики врут, "они террористы".

Видео распространили тысячи раз в социальных сетях. Но оно фальшивое. Помещения в кадре расположены не в крыле неотложной помощи больницы, которое действительно забито пациентами. Так же авторы видео показывают территорию, куда кареты скорой никогда не привозят тяжело больных людей.

Читайте также: Теории заговора о вакцинах против COVID-19 могут помешать победить пандемию – FT

Похожие обвинения распространяются в Facebook, Telegram, WhatsApp и на других платформах. Авторы утверждают, что машины скорой помощи просто так катаются по городам без пациентов и включают сирены только, чтобы напугать людей. Другие распространяют фото пустых больниц, которые якобы должны доказать, что врачи придумали всю пандемию, чтобы заработать деньги. В других сообщениях рекомендуют есть авокадо, чтобы бороться с коронавирусом, который "не хуже, чем грипп".

"Если во время первой волны нас называли героями, то сейчас кто-то изменил мнение людей. Мы уставшие, сонные и отрабатываем изнурительные смены, пытаясь вложить всю энергию, которая только осталась, в спасение больных", - говорит гематолог Ендреа Артони, который работает в отделении для пациентов с COVID-19 на территории Миланской политехники.

Он добавляет, что очень не просто бороться против второй волны пандемии коронавируса всего спустя шесть месяцев после первой.

Тем, кто отрицает существование вируса, я могу лишь посоветовать прийти на экскурсию в наше отделение. Придите и посмотрите, как наши люди умирают, задыхаясь в одиночестве", - добавил врач.

Утверждения медиков, таких как Артони, не слушают те, кто зашел далеко вглубь "кроличьей норы", вооружившись фальшивыми теориями заговора о тяжести глобальной пандемии. Согласно выдумками таких людей, кризис здравоохранения - это выдумка СМИ, искаженное утверждение, которое продвигают политики и могущественные люди, которые хотят управлять миром за кулисами.

"Часто теории заговора появляются из-за трудностей в восприятии неожиданного. Для некоторых людей более убедительным представляется борьба с вымышленным злом, а не с невидимым вирусом, который невозможно контролировать", - объясняет профессор Массимо Полидоро.

Недавно опрос показал, что 81% итальянцев считают второй карантин более жестким, чем первый. Они жалуются, что чувствуют себя встревоженными и не доверяют тому, как власти реагируют на пандемию.

43-летний владелец бара в Милане по имени Люка убежден, что Билл Гейтс планирует использовать вакцины от COVID-19, чтобы имплантировать миллиардам людей микрочипы, которые дадут ему удаленный контроль над населением. На вопрос, где он услышал эту теорию и почему верит в нее, Люка ответил, что обо всем ему рассказал друг, который учился в США и "знает все".

Итальянец соблюдает правила карантина и носит маску. Но он разъярен и разочарован тем, что называет неправильным решением кризиса со стороны правительства. В ноябре Люке пришлось закрыть свой бар, в соответствии с последними распоряжениями властей Италии.

Теории заговора очень легко переходят из мира интернета в реальную жизнь. В Милане в начале месяца женщина била ногой машину скорой помощи, когда в нее грузили больного COVID-19. Разгневанная женщина ругала медиков, называя их "террористами", которые "ездят с сиренами, чтобы пугать людей".

Теории заговора не только приводят к тому, что люди все чаще игнорируют правила карантина. Растут страхи, что выдумки могут навредить долгосрочному восстановлению Италии.

Читайте также: С вакциной Оксфордского университета возникли проблемы: ученые ошиблись с дозировкой во время испытаний

"В такой зыбкий исторический момент, как сейчас, определенные глупости усиливают недоверие к институтам, к государству, больницам и ко всем, кто борется с коронавиурсом. С появлением вакцины эти теории, которые продолжают распространяться, могут стать еще опаснее. Потому что они могут помешать вакцинации", - сказал хирург и заместитель министра здравоохранения Италии Пьерпаоло Силери.

Согласно результатам исследования, проведенного недавно, каждый шестой итальянец откажется от прививки от COVID-19, если она станет доступна в следующем году. 42% ответили, что подождут, пока будет больше известно, насколько вакцины эффективны. Лишь треть опрошенных ответили, что обязательно сделают прививку.

В медицинском центре "Верчелли" в регионе Пьемонт ряд пациентов с COVID-19 отказываются верить, что они заражены коронавирусом. Медбрат из Бергамо по имени Марко говорит, что его все больше злит то, как люди отрицают существование болезни.

"Я могу простить невежество тех, у кого нет симптомов коронавируса. Но когда последствия вируса есть и пациент видит все усилия и энергию, мобилизированную медицинским сообществом для борьбы с этим кризисом, нельзя продолжать ставить под сомнение все это. Это оскорбляет нас, тех, кто умер и их родных", - считает Марко.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини