MENU

Волонтер: Государство должно работать в поте лица, а не наградами разбрасываться тем, кто это делает за него

301 0

Волонтер: Государство должно работать в поте лица, а не наградами разбрасываться тем, кто это делает за него

«Пост не о ковиде, но важный для меня лично. Пожалуйста, почитайте внимательно. Начиная с 14 года я занимаюсь затыканием дыр и исправлением чужих косяков. Во всех направлениях. При том, что это у меня получается более-менее успешно, я осознаю, что делать этого нельзя. Можно подставить плечо государству в острой ситуации. Но нельзя делать за него его работу»,- об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет волонтер Леся Литвинова, информирует UAINFO.org.

«Можно помочь человеку с поломаной ногой добраться до травматолога. Но нельзя дать ему костыль и обезбаливающее и оставить там же, где он сидит. Иначе нога у него срастется криво. Если срастется. Или он умрет от сепсиса, например. Всяко бывает.

То, что мы делаем - костыль. И обезболивание. И это не приведет ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе. Да, сохранит некоторое количество жизней. Но не повлияет на систему. А, возможно, усугубит бездеятельность тех, кто принимает решениия.

Читайте также: Волонтер об обеспечении больных коронавирусом кислородом: А можно просто перестать врать? Ткните кто-нибудь Степанова палочкой

Это - одна из причин, почему у меня глаз дергается от попыток любой государственной структуры наградить меня медалькой или орденом по поводу очередного праздника. Иногда под раздачу попадают хорошие люди, неосторожно пытающиеся взять у меня паспорт и ИНН для некоего важного дела. А уж те, кто честно говорит зачем - попадают под раздачу моментально. На этой неделе таких было пять. День Волонтера ж грядет. Куда ж без награждений.

Моя позиция не менялась с 14 года. Государство должно работать в поте лица, а не наградами разбрасываться тем, кто это делает за него. Государству должно быть стыдно за происходящее. Как стыдно мне.

Читайте также: Україна оновила список країн "червоної" та "зеленої" зон

У меня есть пара волонтерских сувенирных наград. От своих для своих. Когда-нибудь в старости мне будет приятно смотреть на них и вспоминать тех, кто был рядом в эти годы. Но у меня нет ни одной государственной награды. И не будет. И это никак не связано с теми, кто при власти сейчас. С теми, кто был до них было точно так же.

Давайте не будем ставить друг в дурацкую ситуацию. И просто прекратим любые телодвижения в эту сторону. До тех пор, пока наше уважение и восхищение не станет взаимным. Надеюсь дожить», - завершает волонтер.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини