MENU

В Аргентине для борьбы с пандемией COVID-19 ввели налог для самых богатых граждан

412 1

В Аргентине для борьбы с пандемией COVID-19 ввела налог для самых богатых граждан

Таким образом в стране намерены покрыть часть расходов на средства защиты и лекарства, а также поддержать людей, в частности - предпринимателей.

Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на BBC, информирует UAINFO.org

Новый налог будут обязаны платить граждане, чье состояние превышает 200 миллионов песо ($2,5 млн). В Аргентине такими активами владеют около 12 тысяч человек или 0,8% от всех налогоплательщиков.

Читайте также: В России бюджетников заставляют вакцинироваться от COVID-19

Так, по новым правилам, для миллионеров налог увеличится до 3,5% на активы, хранящиеся на территории Аргентины, и до 5,25% - на активы за пределами страны. Так правительство надеется собрать 300 миллиардов песо (около $3,7 млрд).

Из собранных денег 20% пойдет на оплату лекарств и медицинского оборудования, 20% - на помощь малому и среднему бизнесу, еще 20% - на студенческие стипендии. Кроме того, еще 15% пойдут на социальное развитие, а оставшиеся 25% - на работу газовых предприятий.

Читайте также: Как Исландия одолела COVID с помощью науки — Nature

В то же время, аргентинская оппозиция не одобряет такое развитие событий. Ее представители опасаются, что новый налог не станут отменять, когда пандемия закончится, а это, в свою очередь, отпугнет иностранных инвесторов.

Аргентина на втором месте в Латинской Америке по числу случаев заболевания COVID-19. Всего выявлено более 1,45 млн заражений. Умерли свыше 39 тысяч людей. Страна находится в рецессии с 2018 года. Ограничительные меры на фоне пандемии усилили безработицу, значительно ослабили экономику и дали толчок росту госдолга. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини