MENU

Сразу три проблемы делают российский "супертанк" вечным "завтраком"

1426 2

7 декабря гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов с энтузиазмом сообщил, что серийное производство и поставки в ВС РФ перспективного танка Т-14 "Армата" начнётся в 2021 году

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

Заявление достаточно оптимистичное и, казалось бы, позитивное, если не учитывать того, что это производство и первые поставки в ВС РФ должны были начаться в 2019-м. Но даже год спустя после анонса этих поставок, в 2020-м, они так и не начались.

При этом это уже не первый раз, когда звучавшие заявления по производству и поставкам танков Т-14 в войска не соответствовали действительности.

Читайте также: Похороны летающего гроба: россиянам пришлось разбить розовые очки самим себе

Например, в 2015 году директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко заявил о том, что предприятие получило заказ на изготовление 2300 экземпляров Т-14 до 2020-го. Собственно, за окном 2020-й, а в составе ВС РФ около 20 единиц Т-14, да и не серийных, а по-прежнему проходящих испытания.

После этого заявление примерно с периодичностью в год российские официальные лица обещали запуск серийного производства данного танка, а также его поставки в войска.

Между тем, невзирая на все звучавшие анонсы, ни один из них не воплотился в жизнь, а если и воплотится, то в небольшом количестве. Примерно в таком, которое было объявлено в феврале 2019 года – 12 танков Т-14 "Армата", но которые военные так  и не получили. Ведь проблема серийной поставки танков в войска заключается не только в сырости данной боевой машины, требующей продолжения испытаний, но и неготовности самой армии к приему этих танков.

Читайте также: "Адмирал Кузнецов" в очередной раз подтвердил, что он действительно не имеет аналогов в мире

Танк Т-14 "Армата" значительно больше привычных российских ОБТ Т-72 и Т-90, а потому практически все боксы по стране не приспособлены к их размещению. Специфика же обслуживания этих танков требует дополнительных затрат в войсковых частях, что займёт не просто годы, а десятилетия, с сопутствующими многомиллиардными тратами.

А потому у Т-14 "Армата" до сих пор актуальными остаются сразу три проблемы. Техническая – необходимость завершения испытаний и доведение сырого проекта до ума; финансовая – необходимость модернизации танковых боксов по всей стране, с обеспечением необходимых условий для проведения ТО; технологическая – отсутствие производственных мощностей для серийного производства обещанного количества боевых машин.

А потому и не удивительно, что Т-14 вновь сдвинули "вправо".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини