MENU

Radio Free Europe: В России врачам угрожают и заставляют прививаться вакциной Sputnik V

655 0

Radio Free Europe: В России врачам угрожают и заставляют принимать вакцину Sputnik V

Российские врачи жалуются на то, что их разными способами заставляют делать прививки от COVID-19 С помощью вакцины Sputnik V. Хотя она до сих пор не прошла через этап масштабных клинических испытаний.

Об этом сообщает Radio Free Europe/Radio Liberty, добавляя, что медикам угрожают даже увольнениями за отказ вводить себе непроверенный препарат, информирует UAINFO.org.

На этой неделе Москва начала массово проводить прививки от коронавируса. Официально участие в вакцинации добровольное. Но, как говорят в независимом профсоюзе, на практике это не так.

Читайте также: Кремлёвский шприц всё ближе, или "Инфекционисты" по-приказу

"Это фактически разные угрозы. То есть либо ты вакцинируешься, либо мы применяем к тебе различные санкции включая увольнение. Говорят: "Есть приказ провести вакцинацию. Почему вы отказываетесь?""- рассказывает председатель независимого профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева.

Издание напоминает, что вакцина Sputnik V не прошла массовые клинические испытания. Но в Москве говорят, что персонал 70 клиник уже получил прививки от COVID-19. Российские власти утверждают, что тысячи добровольцев вызвались принять вакцину. Среди них и школьная учительница Зульфия Сосновская. 

"Прежде всего, это нужно для безопасности своей и своих близких. Знаете, я долгое время тоже не верила в COVID-19. Думала, что это какие-то сказки, махинации может даже где-то. Пока не столкнулась с тем, что заболел близкий мне человек. Поэтому я решила, что буду первой в семье, кто сделает вакцинацию", - пояснила она.

Читайте также: Блогер: Медведчук и Ко становятся соучастниками бактериологического теракта

Но опрос, проведенный 2 ноября, указал на распространенное скептическое отношение к Sputnik V. По результатам, 59% россиян не хотят принимать этот препарат.

"Анонимно звонили, просили не вспоминать, к сожалению, их медицинские учреждения. Но тем не менее, около четырех поликлиник в Москве заявили нам о принуждении к вакцинации, что, конечно, абсолютно незаконно", - говорит Васильева.

Издание напоминает, что "Альянс врачей" и раньше спорил с Кремлем. Профсоюз обвинил чиновников в том, что они подают ложные данные о смерти от COVID-19. Кроме того, в организации жаловались, что медики не получают обещанные доплаты в связи с пандемией.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини