MENU

Bloomberg: Сын Байдена теперь под следствием и это проблема

1175 1

Bloomberg: Сын Байдена теперь под следствием и это проблема

Победитель американских выборов Джо Байден займет кресло президента США на фоне уголовного расследования против его сына. Это сразу же создает практические и этические вызовы для будущей администрации. И вооружает политических врагов нового президента США.

Об этом пишет Bloomberg, информирует UAINFO.org.

Переходная команда будущего американского лидера выпустила короткое заявление, в котором заметила, что только сейчас узнала о деле, которое ведет прокуратура в штате Делавэр. Однако, анонимные источники рассказали изданию, что расследование бизнеса Хантера Байдена ведется с 2018 года. И этим занимается не только Департамент юстиции, но и Служба внутренних доходов.

Внимание следователей сосредоточено на деловых отношениях Байдена-младшего в Китае. И его отца дело не задевает. Прокуратура США сообщила Хантеру Байдену о расследовании. Этот шаг указывает на то, что ситуация переходит к более агрессивной фазе, на которой сыну будущего президента США лучше обратиться к адвокатам. Департамент юстиции и прокуратура в штате Делавэр отказалась комментировать дело.

Читайте также: План Байдена: 100 млн прививок за первые 100 дней президентства

Bloomberg отмечает, что для команды Джо Байдена это несет важные изменения. Она больше не сможет просто игнорировать ситуацию или преуменьшать обвинения в коррумпированности Хантера Байдена, о которых говорят республиканцы. К тому же факт, что расследование касается дел Хантера в Китае, может повлиять на политический подход будущего президента США в Пекин.

Некоторые конгрессмены от Республиканской партии воспользовались моментом раскрытия факта существования дела против Байдена-младшего. Они призвали Генеральную прокуратуру США назначить специального прокурора для расследования ситуации. Это означало бы, что проблема будет нависать над президенством Джо Байдена по крайней мере в начале.

Нет доказательств, которые бы подтверждали утверждения Дональда Трампа, что его оппонент-демократ принимал участие или получил выгоду от иностранных дел своего сына. Однако, Байдену будет все труднее это отрицать.

Еще до третьего ноября Трамп требовал, чтобы Генпрокурор США Уильям Барр начал расследование против Джо и Хантера Байденов. Но дело, о котором стало известно сейчас, было открыто еще до того, как Барр возглавил свое ведомство в 2019 году.

Читайте также: Неожиданный поворот: В США Республиканцы заблокировали резолюцию о признании победы Байдена

"Вчера я впервые узнал, что прокуратура США в Делавэре сообщила моему адвокату о расследовании моих налоговых дел. Я серьезно отношусь к этому. Но уверен, что профессиональное и объективное рассмотрение дела продемонстрирует, что я веду свои дела законно и соответственно", - сказал Хантер Байден.

В свою очередь, бывший аудитор Службы внутренних доходов США Майк Салливан замечает, что Департамент юстиции обычно не раскрывает дел, если не уверен, что может победить в суде.

"Ни одна правительственная служба такого типа не будет делать этого, если у нее не будет достаточно информации, чтобы чувствовать себя уверенно. Департамент юстиции не берется за случайные дела, чтобы не иметь глупый вид", - пояснил эксперт.

Пока не известно, как далеко зашло расследование против Байдена-младшего. И столкнется ли он с официальными обвинениями. Однако, отделение Департамента юстиции США по уголовным налоговым преступлениям в 2019 году добивалось обвинительного приговора в 97% случаев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини