MENU

Загадочный шторм на Нептуне озадачил ученых

791 0

Загадочный шторм на Нептуне озадачил ученых

Телескоп Hubble зафиксировал необъяснимое поведение гигантского шторма на Нептуне, который нарушил все прогнозы компьютерного моделирования. 

Об этом сообщила пресс-служба NASA, информирует UAINFO.org.

Отмечается, что шторм, диаметр которого шире Атлантического океана, был замечен еще в 2018 году. Ученые ожидали, что со временем он подойдет к экватору планеты и разрушится. Но в августе темное пятно неожиданно начало двигаться к северу – это первый подобный случай за 30 лет наблюдений Hubble.

Читайте также: ВВС: Китай привіз на Землю шматочки Місяця

Кроме того, шторм оказался не один. В январе телескоп обнаружил еще одно темное пятно меньшего размера, которое, как полагают ученые, является отколовшейся частью громадного вихря.

"Мы взволнованы этими наблюдениями, потому что этот меньший темный фрагмент потенциально является частью процесса разрушения темного пятна. Это процесс, который никогда ранее не наблюдался. Мы видели, как несколько других темных пятен исчезают, и они исчезли, но мы никогда не видели, чтобы нарушалось что-либо предсказанное компьютерным моделированием", – заявил Майкл Вонг из Калифорнийского университета в Беркли.

Читайте также: Что было в капсуле зонда "Хаябуса-2", вернувшейся из космоса?

Он также предположил, что сброс большим штормом мелкого вихря мог остановить его движение к экватору. Однако связь двух пятен на Нептуне лишь предстоит установить и это остается "полной загадкой".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини