MENU

Тышкевич: Новые санкции ЕС бьют по системе национальной безопасности Беларуси. ВИДЕО

357 0

Опубликован предварительный перечень фигурантов третьего пакета санкций ЕС в отношении Беларуси. Формально – это санкции против режима, где, с одной стороны, есть физические лица. вовлечённые в процесс принятия решений. С другой – юридические лица, обеспечивающие доходы ближнего окружения Лукашенко либо производящие продукцию, которую используют для подавления протестов

Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Игорь Тышкевич, сообщает UAINFO.org.

По списку физических лиц вопросов не возникло. Можно было больший список.

По списку юридических лиц не так гладко. С одной стороны УД президента, "Дана Холдинг", "Белтехэкспорт" – логично.

А вот 140 ремонтный завод, "Агат – системы управления", МЗКТ и частично даже "Синезис" – это "выстрел в ногу" системе национальной безопасности.

Почему? По пунктам.

140 завод – включили в список, потому что силовики (в первую очередь – армейский спецназ) используют бронемашину "Кайман". Это же изделие с 2019 года продаётся на рынках Африки, конкурируя, среди прочего, с российскими производителями и с программами продажи старой техники стран ЕС.

Читайте также: Зухвала політика подвійних стандартів аж ніяк не личить Україні – Портников

Суть в том, что "Кайман" – это беларуский лёгкий броневик. Машин такого класса и качества в беларуской армии не было. Альтернатива для своего перевооружения – китайская или российская техника. Нет своего – есть чужое.

"Агат – системы управления" занимались и занимаются импортозамещением систем управления войсками (АСУ для ПВО, подразделений разведки с БПЛА, системами связи и управления тактического уровня) роботами для разминирования. Это своя элементная база и своя связь.

Нету своего – есть российская элементная база и российские изделия в системе управления войск. Да, один из заводов холдинга произвёл злополучные "Барьеры". Но "Барьер" – система пассивного сдерживания.

Логично было бы увидеть в списке, например, Департамент исполнения наказаний МВД – это, фактически, коммерческая структура. Именно ДИН производит дубинки, щиты, оборудование. А заодно хорошую мебель, и текстиль, которые очень дёшево продаются европейским компаниям.

Или ещё один вопрос – кто производит автозаки? МАЗ. Но МАЗ – это проекты ЕБРР и покупка огромный партий двигателей Daimler...

МЗКТ – тут без комментариев – смотрите видео.

Читайте также: Посол США в Беларуси: победа, поражение или нечто иное? ВИДЕО

И, наконец, система распознавания лиц KIPOD от "Синезис". Такие системы разрабатываются и активно внедряются по всему миру. KIPOD со своими решениями – один из лидеров в данной нише. Тут вопрос не только в использовании в Беларуси, но и в продаже в третьи страны. Нет беларуского поставщика – есть заказы местным. 

Для санкций было бы основание, если бы специалисты "Синезиса" в ручном режиме работали с системой. Но нет – они продали продукт. Такой же (точнее хуже), как покупает полиция Германии, Франции, Британии, Израиля. Странно.

В то же время в списке нет Гродненской табачной фабрики, контрабанда которой даёт деньги окружению Лукашенко. Нет авиакомпании "Руби стар", которая возит в том числе оружие (неизвестного происхождения) в интересах участников конфликта. Нет финансовых компаний-прокладок. Странно.

С другой стороны, по 140-му заводу, "Агату" и МЗКТ российская группа "Ростех" и её дочерняя компания "Оборонпром" аплодируют стоя! Можно ожидать скорого начала переговоров о приходе "российского инвестора". И послать такого подальше сейчас будет очень и очень сложно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини